Предварительную причину пожара в Костанайской области назвали в Минэкологии

© Sputnik / Владислав ВодневСериккали Брекешев
Сериккали Брекешев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Предварительные данные по ущербу и причинам пожара в Костанайской области озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.
"Общая площадь была изначально 43,8 тыс. гектар. Если водные объекты и сельскохозяйственные угодья убрать, то около 40 тыс. гектаров. Из них порядка 35 тыс. гектаров – это площадь, покрытая лесом, которая пострадала от пожара", – сказал Сериккали Брекешев на брифинге службы центральных коммуникаций.
По его словам, от министерства работало две комиссии. По предварительным данным комиссии, на сегодня прямой ущерб от пожара составил порядка 4 млрд тенге.

"По причинам пожара комиссия, которая работала от нас, также межведомственная комиссия пока склоняются к версии, что все-таки пожар носит не природное происхождение. Комиссии еще расследуют это уже в рамках уголовного дела. Поэтому в ближайшее время определятся точные причины возникновения пожара", – уточнил Сериккали Брекешев.

По данным министра, общая площадь государственного лесного фонда страны составляет 30,5 млн гектар. В ведении министерства находятся 32 подведомственные организации, за которыми закреплена площадь в 7,4 млн гектаров (это больше 24% от уровня общей площади). В ведении акиматов находятся 122 государственных учреждения лесного хозяйства, соответственно площадь почти 23 млн гектаров, что составляет 75% всего лесного фонда.
Напомним, в начале сентября лесной массив Аулиекольского района Костанайской области охватил масштабный пожар. Тушение огня продолжалось со 2 до 10 сентября. Огнем была охвачена территория, превышающая 43 тыс. гектаров. Всего с начала пожара были эвакуированы 2 091 человек.
Огонь уничтожил 91 жилой дом в двух населенных пунктах. Пострадавшим от лесных пожаров в Костанайской области начали выплачивать по 1 млн тенге. Также идет строительство домов для погорельцев в соседнем ауле Аулиеколь.
Лесные пожары в Костанайской области  тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Токаев наградил пожарных, участвовавших в ликвидации лесного пожара в Костанайской области
Лента новостей
0