Схему распространения наркотиков в Костанае раскрыли силовики

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram
Мессенджер Telegram  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Более 40 млн тенге заработала преступная группировка от реализации наркотических веществ
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. Совместными действиями сотрудников Агентства по финансовому мониторингу и министерства внутренних дел в Костанайской области выявлена схема распространения наркотиков, благодаря которой преступники зарабатывали десятки млн тенге.
Как сообщили в пресс-службе Агентства по финмониторингу, информация об организованной преступной группе, занимавшейся распространением наркотиков в регионе по средствам Telegram-канала, поступила оперативникам департамента мониторинга в сфере финансирования терроризма, наркобизнеса и распространения оружия массового уничтожения от коллег из МВД.

"В короткое время наши сотрудники провели анализ и выявили реализаторов наркотических средств в Костанайской области. С использованием современных технологий в поле зрения попали подозрительные операции по банковским счетам, через которые и была разоблачена преступная схема", - сообщили в ведомстве.

Благодаря кропотливой работе оперативников, удалось установить более 350 потребителей наркотиков, которые на постоянной основе пользовались услугами наркосбытчиков. Также удалось выяснить, что только с июня по сентябрь 2022 года незаконный оборот денежных средств от деятельности ОПГ превысил 41 миллион тенге.
"Результаты данного анализа финансовых потоков были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего задержания реализаторов наркотиков", - резюмировали в агентстве.
Около полтонны наркотиков изъяли полицейские в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Около полтонны наркотиков изъяли полицейские в Жамбылской области
Лента новостей
0