Казахстанский ВВП в 2022 году вырос на 3,1% - глава Минфина

© Sputnik / Владислав Воднев Ерулан Жамаубаев
 Ерулан Жамаубаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 янв - Sputnik. Президент Токаев принял заместителя премьер-министра – министра финансов Жамаубаева, передает Акорда.
Глава Минфина отчитался об итогах социально-экономического развития страны за прошедший год и основных направлениях работы финансово-экономического блока правительства.
Рост ВВП в Казахстане, по словам Ерулана Жамаубаева, за прошлый год составил 3,1%, объем инвестиций увеличился на 7,8%. Уровень производства в обрабатывающей промышленности вырос на 3,4%, в строительстве – на 9,4%, в сельском хозяйстве – на 9,1%.
© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев встретился с министром финансов Еруланом Жамаубаевым
Касым-Жомарт Токаев встретился с министром финансов Еруланом Жамаубаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Касым-Жомарт Токаев встретился с министром финансов Еруланом Жамаубаевым
Министр отметил, что внешний товарооборот за 11 месяцев 2022 года вырос на 33,4%. Произошло значительное укрепление положительного торгового баланса. Экспорт обработанных товаров увеличился на 33,8% достигнув 24,1 миллиарда долларов. План по доходам республиканского бюджета перевыполнен на 309 миллиардов тенге.
Министр рассказал о ходе разработки новых Бюджетного и Налогового кодексов, механизмах работы проекта "Нацфонд – детям", принимаемых мерах по возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.
Отдельно Жамаубаев проинформировал президента о выполнении его поручения о средствах, изъятых по коррупционным уголовным делам, которые направляются в "Фонд поддержки инфраструктуры образования". На текущий момент на специальном счете аккумулировано порядка 120 миллиардов тенге, которые будут использованы на строительство и ремонт школ, подчеркнул министр.
Глава государства дал ряд поручений, направленных на эффективное использование бюджетных средств, улучшение состояния государственных финансов, а также усовершенствование налогового и таможенного администрирования, отметили в пресс-службе президента Казахстана.
Калькулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
278 млрд тенге остались неосвоенными министрами и акимами - Минфин
Лента новостей
0