278 млрд тенге остались неосвоенными министрами и акимами - Минфин

© Pixabay / Bru-nOКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. 278 миллиардов тенге (603 млн долларов - Sputnik) остались неосвоенными в Казахстане по итогам 10 месяцев министерствами и акиматами.

"Не освоено 278 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и просвещения", - сообщил на заседании правительства вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 8,1 трлн тенге. Не исполнено 520 млрд тенге.
Наибольшее неосвоение, по словам главы Минфина, сложилось в Астане, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства.
В государственный бюджет доходов без учета трансфертов поступило на сумму 12 трлн 427 млрд тенге, план исполнен на 104,1%.
Кроме того, в республиканский бюджет доходов без учета трансфертов поступило порядка 8,4 триллиона тенге, план исполнен на 102,2 процента.
"План по доходам перевыполнен на 179 миллиардов тенге, из них налоги - на 89 млрд тенге, неналоговые - на 90 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДС", - сказал первый вице-премьер.
По словам Жамаубаева, факторами перевыполнения являются увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 26%; снижение сумм возврата НДС на 19%; увеличение объема импорта из третьих стран на 29%.
Лента новостей
0