Вода в реке Жайык станет лучше: глава Минэкологии поделилась планами

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ верховье реки Урал, архивное фото
В верховье реки Урал, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Казахстан совместно с российскими специалистами ведет работу по улучшению воды реки Жайык
АСТАНА, 11 янв — Sputnik. На расширенной коллегии министерства экологии и природных ресурсов глава ведомства Зульфия Сулейменова рассказала, что в рамках совместной казахстанско-российской программы ведутся работы по экологическому оздоровлению и улучшению качества воды в бассейне реки Жайык.
"В маловодные годы увеличиваются объемы перекачки волжской воды в бассейны рек Сарыозен и Караозен. В бассейнах данных рек начаты работы по проектированию строительства водохранилищ", - сказала министр.
Она добавила, что также ведется работа с кыргызской и китайской стороной.
"По рекам Шу и Талас с кыргызской стороной ведется работа по долевому софинансированию на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования. C китайской стороной продолжается работа по подготовке соглашения по вододелению. Совместно эксплуатируются гидротехнические сооружения межгосударственного значения на реках Хоргос, Сумбе", - уточнила Зульфия Сулейменова.
Море моего детства: что ждет мелеющий Каспий?
Среднемноголетние речные ресурсы составляют 102,3 кубометра в год, из которых 54,5 кубометра в год – это местный сток, а 47,8 кубометра в год поступают из Центральноазиатских государств, Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Правительственный час в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Чиновников Казахстана могут обязать есть больше рыбы: Минэкологии предлагает новый закон
Лента новостей
0