Перенести останки Кенесары хана из Москвы на родину предложил депутат мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневПантеон
Пантеон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 янв — Sputnik. Похоронить останки Кенесары хана в Национальном пантеоне в столице, а его ружье передать в Национальный музей предложил депутат фракции партии "Amanat" Бакытбек Смагул.
"Отмечая 220-летие со дня рождения хана Кенесары и 185-летие восстания во главе с великим ханом, учитывая его важное место в национальной истории, а также в целях восстановления исторической справедливости, прошу вас поддержать вопрос возвращения из России в Казахстан останков и ружей хана Кенесары", - пояснил Смагул в депутатском запросе премьер-министру.
По мнению депутата, перенос останков хана поспособствует укреплению духа страны, укреплению патриотизма и развитию туризма в Астане.
Отметим, в настоящее время череп Кенесары хана и его ружье находятся на временном хранении в Этнографическом музее в Москве.
В 2021 году комиссия и специалисты, организованные географическим обществом и специально выехавшие из Казахстана, занимались идентификацией черепа и ружья Великого хана.
В заключении комплекса исторических, антропологических, музейных и архивных исследований было установлено, что ружье и череп на 100% принадлежали Кенесары хану.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении останков Кенесары хана в Казахстан
Лента новостей
0