Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении останков Кенесары хана в Казахстан

© Photo : пресс-служба ЕлбасыНурсултан Назарбаев и Владимир Путин
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Для народа важно, чтобы останки последнего казахского хана были захоронены на родной земле, отметил Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Одной из тем переговоров Елбасы Нурсултана Назарбаева и главы России Владимира Путина стали поиски и возвращение останков хана Кенесары.

Пресс-секретарь первого президента Казахстана Айдос Укибай сообщил, что в ходе встречи Елбасы попросил Путина оказать содействие в этом процессе.

"Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле и его душа нашла успокоение. Владимир Владимирович Путин заверил первого президента Казахстана в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь", - рассказал пресс-секретарь Назарбаева.

Пояс Кенесары хана обнаружили в музее Санкт-Петербурга

По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана, добавил Айдос Укибай.

Кенесары хан - последний хан всех трех казахских жузов, он возглавлял национально-освободительное движение казахов в 1837-1847 годах за независимость от Российской империи.

Поиски останков хана Кенесары, убитого в 1847 году, идут до сих пор. По одной из версий, тело хана было погребено на территории Кыргызстана, а отсеченную голову доставили в Омск в качестве трофея.

Скандал разгорелся вокруг памятника хану Кенесары в Жамбылской области

По мнению казахстанского археолога Руслана Шербаева, существование черепа Кенесары - это миф.

"Киргизы, казахи, каракалпаки, воевавшие с джунгарами, никогда бы не стали отрезать голову хану. В то время вообще не было такой традиции. Так что голова Кенесары хана – один большой миф", - сказал он изданию Caravan.kz.

Напомним, в 2016 году в Казахстан был возвращен череп Кейки-батыра, являвшегося одним из лидеров национально-освободительного движения 1916 года. 

Останки Кейки батыра захоронены в Костанайской области

Лента новостей
0