Минюст о деле Стати: "Казахстан, скорее всего, не сможет взыскать полную сумму"

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр юстиции Казахстана Марат Бекетаев
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Глава министерства Бекетаев отметил, что в этом случае важнее доказательство, что Казахстан обладает необходимыми ресурсами выявлять таких мошенников и сопротивляться их агрессивным действиям
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Министр юстиции Марат Бекетаев прокомментировал судебные разбирательства Казахстана с молдавскими бизнесменами Стати. Он заявил, что наша страна не намерена удовлетворять исковые требования бизнесменов.
"Казахстан не будет платить те деньги, которые требует Стати", - подчеркнул он.
Между тем республика намерена взыскать причиненный из-за судебных разбирательств ущерб.
По его словам, ущерб от исков молдавских бизнесменов можно рассчитывать по-разному.
"Если говорить о прямых расходах на юристов - это первый блок, который можно рассчитать, можно рассчитать репутационные издержки. Третье – Национальный банк может уже предъявить претензии о потере, об упущенной выгоде, в то время как средства были размещены на специальном исковом счете (были заморожены), в это время фонды не работали так, как могли бы. Эту разницу тоже нужно высчитывать по определенной формуле, в принципе тоже можно предъявить", - сказал Бекетаев на брифинге.
Стати против Казахстана: генпрокурор Молдовы высказался о скандальном процессе - видео
Он отметил, что здесь важнее даже не попытка взыскать обязательные максимальные суммы, а доказательство, что Казахстан обладает необходимыми ресурсами выявлять мошенников и оказать сопротивление их действиям.
"Когда этот сигнал в целом на международном фондовом и инвестиционном рынках основные игроки получат, они будут понимать, что Казахстан развивается, как и его правовая система. Соответственно, инвестировать в Казахстан можно и где-то нужно. Также это будет сигнал всем преступникам и мошенникам. Пусть они знают, что им в Казахстане делать нечего. Их сразу выявят и накажут. В этом смысл предъявления встречных претензий", - объяснил Бекетаев.
Он признался, что, скорее всего, полную сумму с молдавских бизнесменов взыскать не получится.
"Понятное дело, что Стати сам проживает в Молдове, у него уже заморожено основное имущество по многим другим судебным процессам. У него много кредиторов, его преступная деятельность продолжается не один год, и не только Казахстан сейчас предъявляет претензии к Стати. В перспективе полную сумму, скорее всего, взыскать не получится", – добавил глава Минюста.
Финансист из Нью-Йорка пытался приостановить иск Казахстана по делу Стати
Журналисты также спросили у министра, сколько денег Казахстан тратит на защиту прав в международных судах. Бекетаев ответил, что в 2020 году наша страна потратила на это около 12-13 млрд тенге.
"С годами за последние несколько лет идет устойчивое снижение исков, предъявляемых Казахстану. Меньше оснований предъявлять их, так как не возникает проблем правового характера у инвесторов. Если снижается число исков, то и расходы тоже", - объяснил Бекетаев.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 миллиарда долларов, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.
Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.
Дело Стати против Казахстана: глава Минюста не смог назвать сумму бюджетных затрат
В августе этого года граждане Молдовы Анатолий и Габриэль Стати и их компании заявили о своем намерении подать новый иск против Казахстана "в связи с длящимися грубыми нарушениями со стороны Казахстана своих международно-правовых обязательств по оплате окончательного и обязательного арбитражного решения, вынесенного в декабре 2013 года".
Министерство юстиции Казахстана заявило, что намерение Стати инициировать новое арбитражное разбирательство предоставит Казахстану и арбитражному трибуналу возможность для справедливого рассмотрения этого дела и изучить все доказательства преступлений Стати.
Судебные разбирательства еще продолжаются.
Лента новостей
0