Жители Актобе доверились мошеннице и набрали кредитов на сумму 58 млн тенге

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиМошенница, архивное фото
Мошенница, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Женщину осудили второй раз, но она осталась на свободе из-за того, что является многодетной мамой
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. Жители Актобе поехали в Караганду, набрали кредиты в банках и почти половину от полученных сумм отдали мошеннице. 17 человек поверили в кредитную амнистию и отдали аферистке 58 млн тенге, сообщает газета "Диапазон".
В уголовном суде Караганды рассмотрели второе уголовное дело мошенницы Алии Уразалиной, которая обманула людей, пообещав им кредитную амнистию. По словам потерпевших, через знакомых они узнали о том, что женщина может помочь получить крупный кредит, а через 3 месяца списать его по кредитной амнистии.
Алия организовала им поездку в Караганду, они подписали договор с ТОО "Финпартнер", благодаря которому произойдет так называемая очистка кредита. После "клиенты" ездили по банкам Караганды и набирали кредиты. Затем отдавали ей наличными от 25 до 40% суммы полученного банковского займа. А позже еще 10% за "очистку кредита".
Люди несколько месяцев оплачивали кредиты, но обещанную Уразалиной кредитную амнистию в стране не объявили. Только спустя несколько месяцев обратившиеся к мошеннице поняли, что никто банковские долги им прощать не собирается и обратились в полицию.
По данным следствия, обвиняемая в мошенничестве вину не признала. Она назвала себя потерпевшей от действия директора ТОО "Финпартнер". По ее словам, от полученных у потерпевших 25-40% суммы кредита она сама получала лишь 5%.
Суд установил, что Алия Уразалина виновна в мошенничестве и с учетом не отбытого наказания по предыдущему уголовному делу приговорил ее к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Правда, из-за того, что у нее четверо детей, срок исполнения наказания отсрочили на 3 года. Также суд обязал ее вернуть деньги потерпевшим.
Отметим, по первому уголовному делу мошенницу судили в Актобе летом 2022 года. Тогда она получила за аферу 3 года лишения свободы и тоже с отсрочкой.
Обманутые казахстанцы толпятся у дверей офиса компании, где им обещали  трудоустройство в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Мошенники под предлогом устройства на работу в Турции выманили у людей миллионы тенге
Лента новостей
0