Мошенники под предлогом устройства на работу в Турции выманили у людей миллионы тенге

© Photo : Скриншот видео 24.kzОбманутые казахстанцы толпятся у дверей офиса компании, где им обещали трудоустройство в Турции
Обманутые казахстанцы толпятся у дверей офиса компании, где им обещали  трудоустройство в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Около двух тысяч казахстанцев стали жертвами обмана шымкентской фирмы, предлагавшей работу за рубежом
АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. Шымкентские полицейские начали досудебное расследование в отношении учредителей фирмы, обещавшей казахстанцам трудоустройство за рубежом. Потенциальным кандидатам предлагали работу в Турции с минимальным окладом в 700 тысяч тенге.
Жителей Шымкента обманули на миллионы тенге, пообещав высокооплачиваемую работу в Турции, сообщает 24.kz.
Представители якобы рекрутинговой компании собрали у желающих по 70 тысяч тенге и исчезли. Люди, лишившиеся денег и оставшиеся без работы, требуют найти и наказать мошенников.
Выманил предоплату у полсотни человек: мошенника осудили на севере Казахстана
Обманутым шымкентцам ничего не остается кроме как просто стучать в дверь пустого офиса.
Еще несколько дней назад тут кипела бурная деятельность, людям обещали трудоустройство за рубежом. Предложение было заманчивым: работа на атомной электростанции, да еще с зарплатой в 700 тысяч тенге. Помощь специалистов фирмы при этом стоила 71 тысячу тенге с человека.
"О том, что открылась эта фирма, я узнал от знакомых. Приходил сюда несколько раз, спрашивал: "Не обманете ли вы меня?" Естественно, мне отвечали, что не обманут. Я поверил, еще и друзей привел. Все мы заплатили по 70 с лишним тысяч тенге", - рассказывает житель Шымкента Мурат Абсадыков.
Компания вела активную рекламу в социальных сетях, поэтому среди тех, кто поверил интересному предложению, не только жители Шымкента, но и Кызылорды, Актау и даже Актобе.
"У меня маленькая зарплата, поэтому я решил поработать в Турции, но оказался обманут. Таких, как я, больше двух тысяч человек по всей стране. Мы хотим, чтобы нам компенсировали ущерб",- рассказывает кызылординец Жанибек Турлыбаев.
Единственная надежда пострадавших на правоохранительные органы. Они уже написали заявления в полицию.
"По факту возбуждено уголовное дело. Проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество", - уточнили в региональной полиции.
Под коллективным заявлением подписались больше 60 человек. Главное их требование - найти и привлечь представителей фирмы к ответственности.
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Мошенники с начала года причинили казахстанцам ущерб почти на 96 млрд тенге
Лента новостей
0