Абиев зарегистрировал ТОО "Департамент по борьбе с коррупцией" и вымогал деньги - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Журналист и блогер Токберген Абиев задержан по делу о вымогательстве 50 млн тенге
АСТАНА, 9 янв — Sputnik. Антикоррупционная служба задержала Токбергена Абиева по подозрению в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.
"Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина Абиева Т., подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений и за удаление несоответствующих действительности видеопубликаций на своем YouTube-канале", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что Абиев был задержан после получения 50 миллионов тенге и с санкции суда взят под стражу сроком на два месяца.
"Помимо этого установлено, что Абиев, с целью введения в заблуждение работников госорганов и граждан, зарегистрировал частное юридическое лицо ТОО "Департамент по борьбе с коррупцией", - добавили в ведомстве.
Сообщается, что представляясь руководителем указанной организации, тем самым создавая образ представителя власти, Абиев требовал от предпринимателей и должностных лиц госорганов совершения действий в его личных интересах, а также предоставления информации и материалов в нарушение установленного законом порядка.
Таким образом, подозреваемый за денежные вознаграждения выдавал физическим лицам служебные удостоверения работника своей организации, вводя их в заблуждение о якобы предоставляемом им статусе представителя власти.
Между тем, деятельность Абиева никоим образом не связана с работой правоохранительных органов.
На данный момент проверяется информация о причастности Токбергена Абиева к другим аналогичным преступлениям.
Махамбет Абжан - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Назначена дата главного судебного разбирательства по делу блогера Махамбета Абжана
Лента новостей
0