За год в Казахстане задержали 24 лидера ОПГ - президент принял главу МВД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАрхивное фото наручников
Архивное фото наручников  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Президенту был представлен отчет о проделанной работе ведомства за 2022 год и планах на предстоящий период.
АСТАНА, 6 янв - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев встретился с министром внутренних дел Маратом Ахметжановым, передает Акорда.
Глава МВД рассказал о мерах по профилактике правонарушений, позволивших существенно снизить количество убийств по стране.
Благодаря изменению подходов к противодействию организованной преступности с акцентом на устранение причин и условий для их существования и источников финансирования были задержаны 24 лидера и 114 членов организованных преступных группировок (ОПГ), отметил Ахметжанов.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова
Глава государства принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Глава государства принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова
Он также рассказал о мерах по борьбе с киберпреступностью, по противодействию интернет-мошенничествам компаниями сотовых связей заблокировано 5,5 миллиона звонков с "подменных" номеров. Кроме того, ликвидировано 6 ОПГ и пресечена работа 165 сайтов с признаками мошенничества, отметил министр.
Кроме того, МВД совместно с другими правоохранительными и специальными органами выявлено 2781 наркопреступление, из незаконного оборота изъято более 15 тонн наркотиков и ликвидировано 70 нарколабораторий, а также заблокировано 1990 наркосайтов.
Президент поручил принять организационные и законодательные шаги в этом направлении, обозначил перед руководителем ведомства ряд задач по обеспечению дорожной безопасности и правопорядка в стране.
СЭЗ_предприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
В Казахстане будут упразднены комитеты административной полиции и миграционной службы МВД
Лента новостей
0