В Казахстане будут упразднены комитеты административной полиции и миграционной службы МВД

© Sputnik / Владислав ВодневСЭЗ_предприятия
СЭЗ_предприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. Комитеты административной полиции и миграционной службы МВД Казахстана будут реорганизованы в Службы и перестанут иметь статус самостоятельных юридических лиц.
"В соответствии с поручениями главы государства МВД принимаются организационные и практические меры по повышению эффективности работы аппарата министерства и его ведомств", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.
Сейчас в организационной структуре МВД функционируют 4 ведомства – комитеты административной полиции, миграционной службы, уголовно-исполнительной системы и Национальная гвардия.
На сегодняшний день требованиям, предъявляемым к ведомствам (наличие самостоятельных территориальных органов, подведомственных учреждений, финансирования с соответствующими расчетными счетами, обеспечивающих функций – финансового, кадрового, правового, материально-технического обеспечения) полностью соответствуют Главное командование Национальной гвардии и Комитет уголовно-исполнительной системы.
"Для комитетов административной полиции и миграционной службы данные условия не характерны. При этом их структура, функционал и организация деятельности по существу соответствуют основным департаментам в составе аппарата МВД", - отмечается в сообщении.
5 ноября главой государства утвержден конституционный закон, предусматривающий поправки касательно создания Служб в аппарате МВД по аналогии с другими правоохранительными и специальными органами.
"В рамках реализации указанных поправок комитеты административной полиции и миграционной службы предполагается преобразовать в Службы с включением их в структуру аппарата министерства и сохранением ранее возложенных задач и функций", - отметили в МВД.
В этих целях требуется принятие правительственного акта об упразднении этих комитетов, имеющих статус самостоятельных юридических лиц – государственных учреждений.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Реформа МВД и искоренение бедности: о чем говорил Токаев в мажилисе
Лента новостей
0