Продукцию на 11,4 трлн тенге произвел горно-металлургический комплекс Казахстана

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаАктогайский горно-обогатительный комплекс
Актогайский горно-обогатительный комплекс  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. За 11 месяцев горно-металлургический комплекс Казахстана произвел продукции на 11,4 триллиона тенге. Рост объем выпуска продукции составил 17%, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на заседании Совета отечественных предпринимателей.
В ЕАБР проанализировали, как менялась экономика Казахстана за последние 10 лет
По его данным, на сегодня доля горно-металлургического комплекса в ВВП республики составляет 8,5%. В прошлом году в отрасли реализовано 19 новых инвестиционных проектов на 232 миллиардов тенге с созданием 3,5 тысячи постоянных рабочих мест. Инвестиции в основной капитал составили более 1 триллиона тенге, рост составляет 14,8%.
Министр добавил, что Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по запасам полезных ископаемых. В этой связи для повышения конкурентоспособности горно-металлургического комплекса в ближайшие годы будут приняты меры по восполнению минерально-сырьевой базы, упрощению и автоматизации бизнес-процессов на единой платформе недропользователей, углублению переработки базовых металлов до готовой продукции.
Катодную медь начали производить на заводе в Карагандинской области
На заседании премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что планируемые государством меры и конструктивные предложения бизнеса по развитию отрасли будут отражены в отраслевых концепциях на предстоящий пятилетний период. При этом он отметил необходимость четко прописывать целевые показатели и индикаторы с привязкой к конкретному времени их реализации.
В ходе заседания представители бизнеса и экспертного сообщества подняли вопросы дальнейшего развития геологической отрасли и недропользования, повышения инвестиционной привлекательности горно-металлургического комплекса, налогообложения, цифровизации, транспортного обеспечения и внедрения новых экологических требований.
Крупный металлургический кластер создадут в Павлодарской области
Алихан Смаилов напомнил, что горно-металлургический комплекс срок до пяти лет освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых проекты, которые начинают промышленную добычу после 31 декабря 2022 года.
"Мы будем дальше работать вместе с бизнесом в части того, что еще можно сделать для поддержки и развития отраслей экономики, в том числе горно-металлургического комплекса. Правительство всегда готово к диалогу и готово выслушать все предложения. При этом мы будем стремиться и далее соблюдать баланс интересов государства и бизнеса", – заключил Алихан Смаилов.
Розлив ферросплавов на заводе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2018
Как ослабление тенге повлияет на горно-металлургическую отрасль
Лента новостей
0