Массовое смертельное отравление в Павлодарской области: вынесен приговор

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 6 янв - Sputnik. В Иртышском районном суде Павлодарской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя райцентра в неосторожном причинении смерти двум и более лицам, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
58-летний житель села Иртышск, механизатор крестьянского хозяйства, 25 мая этого года привез с работы десятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, которой угощал приходивших к нему сельчан. Сам он не пил, поскольку не употребляет крепкие спиртные напитка. Гости просили еще дать им спирта с собой, и распивали его со своими приятелями. Вскоре они один за другим начали умирать.
Трое из одной семьи погибли из-за отравления угарным газом в Жамбылской области
Всего в течение нескольких дней скончались семь человек. Трое - дома, четверо в больнице. Самому старшему было 67 лет, самому младшему - 32 года. Как определит затем экспертиза, в канистре находился метиловый спирт.
Было возбуждено уголовное дело по пункту 2 статьи 104 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
На судебных слушаниях, проходивших в сокращенном порядке, подсудимый полностью признал свою вину и просил строго не наказывать его.
"Я виноват, но погибших не вернуть, а мне с этим жить до конца жизни", - сказал он в своем последнем слове.
Прокурор просил для него 2 года 6 месяцев лишения свободы. Все потерпевшие, кроме одной, простили подсудимого и просили назначить ему наказание по усмотрению суда.
Судья озвучила приговор: два года лишения свободы в учреждении минимальной безопасности (колонии-поселении).
Приговор не вступил в законную силу. Адвокат осужденного заявил, что будет обращаться в апелляционную инстанцию.
Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, семь жителей Иртышска скончались после распития неизвестной жидкости, находившейся в доме у одного из сельчан. Все емкости, из которых употреблялась жидкость, изъяты, по ее остаткам также назначена экспертиза, которая должна была установить причину смерти людей.
Скорая помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Шесть рабочих "Байконурэнерго" попали в больницу с отравлением
Лента новостей
0