Уникальную икону "Нерукотворный образ Спасителя" привезут в Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовГлава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. В 2023 году Православная Церковь Казахстана отметит 20-летие своего образования. В рамках празднования этой даты Казахстан посетит уникальная святыня – чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя". Икону привезут в Алматы весной, сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
"5 марта состоится принесение в Алматы уникальной святыни. Из древнего русского города Галича в южную столицу будет доставлена чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя", – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
По словам митрополита, уникальность иконы заключается в том, что художник-иконописец Григорий Журавлев с рождения не имел ни рук, ни ног, и писал иконы, держа кисть в зубах. На самой иконе художник оставил надпись: "Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев".
"Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания. Создавший образ Спасителя талантливейший художник-иконописец – житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев – от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль, которая возникала от долгого пребывания в неподвижном состоянии. Жизнь и творчество этого удивительного человека стали известны во всей стране; его труды ценила царская семья. Это сложно представить, но Григорий Журавлев создавал не только иконы, он сумел расписать стены и своды целого храма, построенного в его родном селе. Обладая огромной силой духа и крепкой верой в Бога, Григорий наставлял, ободрял и поддерживал огромное число людей. В настоящее время идет подготовка к его канонизации – прославлению в лике святых", – добавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Он выразил уверенность, что уникальная святыня вызовет интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов.
Новогодняя Астана-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Как православные христиане Казахстана отметят Рождество
Лента новостей
0