Как православные христиане Казахстана отметят Рождество

© Sputnik / Владислав ВодневНовогодняя Астана-2023
Новогодняя Астана-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Рождественское богослужение пройдет во всех храмах Казахстана в ночь с 6 на 7 января. Местом проведения основных торжеств станет Вознесенский кафедральный собор города Алматы. Об этом сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Богослужения в Алматы и Астане начнутся 6 января в 23:00 часа. Праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В Успенском кафедральном соборе Астаны праздничную службу совершит епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии.
Католики отмечают Рождество: интересные факты о празднике, которых вы не знали
Также верующие могут посмотреть прямую трансляцию богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы на канале Православной Церкви Казахстана.
"В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ", – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на пресс-площадке "Интерфакс-Казахстан".
Он добавил, что в Рождественскую ночь и во все дни святок в храмах Казахстана будут совершаться молитвы о мире, о прекращении вражды, об искоренении ненависти и злобы.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что главной традицией празднования Рождества Христова являются добрые дела. Он призвал верующих сделать доброе дело, стать милосердными и великодушными, проявить усердие, помогать больным, одиноким, несчастным.

В Алматы привезут уникальную икону

В 2023 году Православная Церковь Казахстана будет отмечать особую дату – 20-летие со дня своего образования. В рамках празднования в страну привезут уникальную икону.
"5 марта состоится принесение в Алматы уникальной святыни. Из древнего русского города Галича в Южную столицу будет доставлена чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя". Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания.
Северное Рождество с викингами отметят в Алматы на городском фестивале
"Создавший образ Спасителя талантливейший художник-иконописец – житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев – от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль, которая возникала от долгого пребывания в неподвижном состоянии. Жизнь и творчество этого удивительного человека стали известны во всей стране; его труды ценила царская семья. Это сложно представить, но Григорий Журавлев создавал не только иконы, он сумел расписать стены и своды целого храма, построенного в его родном селе. Обладая огромной силой духа и крепкой верой в Бога, Григорий наставлял, ободрял и поддерживал огромное число людей. В настоящее время идет подготовка к его канонизации – прославлению в лике святых", – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Он выразил уверенность, что уникальная святыня вызовет интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов.
Рождественская служба в Свято-Вознесенском соборе - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2019
Чудо к Рождеству: уникальный собор в Алматы провел праздничную службу
Лента новостей
0