Начался суд над экс-главой департамента полиции Алматинской области Кудебаевым

© Sputnik / СтрингерЭкс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане
Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 5 янв — Sputnik. В Талдыкоргане начались слушания по делу экс-главы департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.
В заседании его адвокат обратилась к суду с ходатайством прекратить уголовное дело из-за отсутствия состава преступления и события преступления в действиях своего подзащитного.
"Просим вас прекратить данное уголовное дело и вернуть в строй генерал-майора генерал-майора Кудебаева, всю жизнь посвятившего беззаветному служению Родине, честно исполнившему свой долг в самых непредвиденных, опасных и чрезвычайных ситуациях, и сейчас несправедливо преследуемого в уголовном порядке за сохранение жизни сотен граждан и в целях упреждения возрастания протестных настроений", – предложила адвокат.
Серик Кудебаев предан суду по статье "Превышение власти или должностных полномочий".
Сегодня в мажилисе показали документальный фильм о январских событиях 2022 года. На кадрах видно, как он покидает вверенный ему департамент во время беспорядков. Позже туда придут протестующие и вынесут арсенал оружия.
Отметим, Серик Кудебаев с 2020 по 2022 год работал начальником департамента полиции Алматинской области. В апреле прошлого года стало известно, что он уволился из полиции по собственному желанию.
Серик Кудебаев, начальник ДВД Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Январская трагедия в Казахстане
Экс-главный полицейский Алматинской области Кудебаев уволился из рядов ОВД
Лента новостей
0