Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Экс-главный полицейский Алматинской области Кудебаев уволился из рядов ОВД

© Sputnik / Сергей КимСерик Кудебаев, начальник ДВД Алматы
Серик Кудебаев, начальник ДВД Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 25 апр - Sputnik. Бывший глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев уволился из полиции по собственному желанию, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства внутренних дел.
Приказ об увольнении Кудебаева из органов внутренних дел подписал экс-глава МВД Ерлан Тургумбаев.
Продолжается ли в отношении Кудебаева уголовное расследование, связанное с январскими событиями, пока неизвестно.
В МВД также не ответили, где сейчас находится генерал Кудебаев, так как другие фигуранты уголовного дела, к примеру представители Жамбылской области и города Алматы, находятся якобы под стражей.
Сразу после январских событий руководство полиции Алматинской и Жамбылской областей были сняты с должностей. В январе-феврале за самоустранение от исполнения служебных обязанностей, нарушение принятых обязательств и присяги министром Ерланом Тургумбаевым были освобождены от занимаемых должностей в дисциплинарном порядке все заместители начальников департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей", - пояснили в пресс-службе МВД.

Массовые беспорядки в Казахстане

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здание акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.
После подавления беспорядков власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов". Жертвами трагического января стали 230 человек.
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Январская трагедия в Казахстане
Кайрат Кудайберен арестован на месяц - адвокат

Биография Серика Кудебаева

Серик Кудебаев родился 1 января 1965 года.
В 1990 году окончил Карагандинскую высшую школу министерства внутренних дел СССР по специальности "юрист".
С 1990 по 1994 год - оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Джамбулского района управления внутренних дел Алма-Атинского областного исполнительного комитета.
С 1994 по 1995 год - старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Жамбылского района Алматинской области.
С 1995 по 1996 год - начальник поселкового отделения милиции посёлка Фабричный при отделе внутренних дел Жамбылского района Алматинской области.
С 1996 по 1997 год - начальник отделения уголовного розыска отдела Государственного следственного комитета Жамбылского района Алматинской области.
В 1997 году - начальник отделения расследований имущественных преступлений отдела Государственного следственного комитета по Жамбылскому району Алматинской области.
06.1997 - 11.1997 гг. – заместитель начальника представительства расследований экономических и должностных преступлений села Узынагач департамента государственного следственного комитета по Алматинской области.
С 1997 по 2000 год - заместитель начальника отдела внутренних дел Жамбылского района Алматинской области по оперативной работе.
В 2000 году - заместитель начальника службы криминальной полиции - начальник управления уголовного розыска управления внутренних дел Жамбылской области.
С 2000 по 2001 год - начальник службы криминальной полиции управления внутренних дел Жамбылской области.
С 2001 по 2006 год - начальник управления криминальной полиции департамента внутренних дел Жамбылской области.
С 2006 по 2007 год - начальник отдела внутренних дел Жамбылского района департамента внутренних дел Алматинской области.
С 2007 по 2009 год - начальник управления внутренних дел Карасайского района департамента внутренних дел Алматинской области.
С 2009 по 2012 год - первый заместитель начальника департамента внутренних дел Алматинской области.
С 2012 по 2013 год - начальник департамента внутренних дел Алматинской области.
С 2013 по 2020 год - начальник департамента внутренних города Алматы.
С 2020 по 2022 год – начальник департамента полиции Алматинской области.
В 2013 году награжден орденом "Айбын" ІІ степени.
Лента новостей
0