На востоке Казахстана с гор сошла лавина: жертв и пострадавших нет

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивно фото схода лавины
Архивно фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 янв – Sputnik. На 31 километре автодороги Глубоковского района сошла лавина, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области со ссылкой на "Казселезащита".
"На участке автодороги областного значения Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное произошел самопроизвольный сход снежной лавины общим объемом 600 кубометров", - рассказали в департаменте.
По информации ведомства, пострадавших и разрушений нет.
"Дорога была заблаговременно закрыта. На данный момент участок расчищается техникой дорожных служб. Дорога остается закрытой", - прокомментировали в ДЧС.
Спасатели в течение нескольких дней предупреждали о лавинной опасности в связи с сильным ветром и снегопадом. По их данным, сегодня специалисты произвели принудительный спуск лавин на участке Усть-Каменогорск – Алтай.
"Проводя превентивные мероприятия, мы стабилизируем обстановку и обеспечиваем безопасность для населения и проезжающего по участкам автодорог транспорта", - отметил руководитель областного филиала "Казселезащита" Омар Дузгумбаев.
По его словам, в результате четырех спусков на участке сошло 8200 кубометров снега.
Тем временем спасатели предупреждают, что в регионе сохраняется опасность схода лавин. И рекомендуют не посещать горную местность и лавиноопасные участки.
Архивное фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Лавины остановили движение на дорогах Восточного Казахстана
Лента новостей
0