Северное Рождество с викингами отметят в Алматы на городском фестивале

© Photo : Сайт фестиваля "Скандинавское Рождество"Ярмарка подарков HYGGE BAZAAR
Ярмарка подарков HYGGE BAZAAR - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
В детской библиотеке гостей ждут познавательные лектории, ярмарка подарков и театр
АЛМАТЫ, 18 дек — Sputnik. В субботу, 25 декабря, в библиотеке имени Бегалина состоится пятый городской фестиваль "Скандинавское рождество". В этом году он посвящен культуре Швеции.
В прошлом году фестиваль не проводился из-за пандемии. В этом году его проведут с соблюдения санэпидтребований, поэтому программу сократили до одного дня.
"Скандинавское рождество" пройдет благодаря объединенным усилиям представителей казахстанского общественного фонда Scandinavian Counsil, посольства Швеции (посол Матс Фойер примет участие в фестивале) и центральной городской детской библиотеки имени Сапаргали Бегалина в Алматы.
"По традиции фестиваль будет проходить на нескольких площадках. У нас будет взрослый лекторий, детский лекторий, мастерские подарков, ярмарка подарков и Хюгге-базар, кофе, сладости, угощения, выпечка, булочки с корицей. Обязательно будет традиционный пряный горячий напиток глёг на основе вишневого сока", - рассказала организатор фестиваля Евгения Салагдинова.
Брутальные викинги в рогатых шлемах высадились на берег Испании – видео
Во взрослом лектории будет лекций о скандинавской ходьбе и тренировка для желающих. Телеведущая Адель Смит научит печь "плюшки от Карлсона".
Лекцию о писателе Фредерике Бакмане прочитает Лидия Кошутская.
Также запланирована лекция "С любовью из Арктики" - о том, как алматинская гид Анна Дегтярева на четыре месяца поехала работать на Шпицберген: белые медведи, полярный день, ни одного дерева, олени, северный колорит.
Пройдет лекция о музыке – "АВВА: алхимическая формула успеха". Ее прочитает музыковед Мамед Садых-Пур. Напомним, что в этом году АВВА вернулась и выпустила новый альбом.
Уникальные блюда можно попробовать на скандинавском рождестве в Алматы
Необычный перфоманс "Дудочка Нильса" покажет мим Сергей Червяков.
Для детей будет проведена лекция о доспехах викингов. Ее прочитают реконструкторы Ратмир Харченко и Мирослав Шевчук, которые придут в доспехах викингов – все расскажут и покажут.
Театр кукол "Шум и гам" представит сказку "Снежная королева". Свою авторскую сказку прочитает телеведущая Наталья Райм.
Организаторы обещают веселую праздничную атмосферу.
Лента новостей
0