Казахстанцу за взятку в три тысячи тенге грозит до трех лет колонии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото дорожного полицейского
Архивное фото дорожного полицейского  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Мужчина попытался всучить деньги полицейскому
КЫЗЫЛОРДА, 4 января — Sputnik. В Байконыре обсуждают случай дачи взятки сотруднику российского ГИБДД, который сильно позабавил и удивил местных жителей.
Взятка фигурирует здесь, буквально, микроскопическая, а срок за нее взяткодатель может получить вполне реальный.
"Сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД России на комплексе "Байконур" за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль марки "Лада-Веста" под управлением 47-летнего мужчины, местного жителя. В ходе разбирательства правонарушитель, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, предложил сотруднику полиции деньги", - рассказали о случае в прокуратуре комплекса "Байконур".
Полицейский предложение отверг, и, более того, разъяснил человеку предусмотренную законом уголовную ответственность за дачу взятки. Но, несмотря на это, нарушитель положил 500 рублей в салон служебного автомобиля ОГИБДД.
Покушение на дачу взятки тут же зафиксировали, на взяткодателя завели уголовное дело коррупционной направленности, расследовали его и передали в казахстанские правоохранительные органы для дальнейшего уголовного преследования злоумышленника. Дело в том, что подозреваемый – гражданин РК, и судить его должны в казахстанском суде.
"Уголовным же законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за дачу взятки предусмотрено в виде трех лет лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься определенной деятельностью", - напомнили в прокуратуре комплекса "Байконур".
Новогоднее оформление в торгово-развлекательном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Взятка от Деда Мороза: Антикор опровергли слухи о запрете новогодних подарков
Лента новостей
0