Взятка от Деда Мороза: Антикор опровергли слухи о запрете новогодних подарков

© Sputnik / Абзал КалиевНовогоднее оформление в торгово-развлекательном центре
Новогоднее оформление в торгово-развлекательном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 дек — Sputnik. Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области прокомментировала запрет на новогодние подарки детям во время утренников в школах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В социальных сетях активно обсуждается то, что в школах и детсадах запрещают сладкие подарки для детей.
Хотел спасти внука от падающей новогодней елки, но что-то пошло не так - видео
"У нас просто крик души! В нашей школе запретили новогодние кульки для детей, заставили учителей подписать приказ, что это прировняли к взяткам. Все дети ждут, что Дед Мороз вручит подарок, а его не будет - это взятка, коррупция. Мы, родители, принесем своему же ребенку и нельзя дарить? Совсем все детство отбирают. Как ребёнку объяснить, почему Дед Мороз без подарка?!" - сетует в соцсетях жительница Петропавловска.
Антикоррупционная служба области прокомментировала, что дарить новогодние кульки детям в школах никто не запрещал.
"Антикоррупционной службой никогда не запрещались подарки детям. Запрет на дарение и принятие подарков распространяется на государственных служащих и лиц, приравненных к ним, в том числе на директоров школ (статья 12 закона "О противодействии коррупции"). Что касается учителей: даже если они не являются субъектами коррупции, за получение незаконного вознаграждения для них предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 247 Уголовного кодекса", - прокомментировали в Антикоре.
Антикор выявил 72 факта незаконного вмешательства в бизнес в Казахстане
К слову, в преддверии новогодних праздников руководство Антикоррупционной службы и управления образования акимата области провели рабочее совещание для всех образовательных учреждений области. В ходе совещания говорилось о запрете поборов, но никак не о запрете подарков детям, подчеркнули в пресс-службе ведомства.
"Дарение новогодних подарков детям не является нарушением антикоррупционного законодательства. Более того, Новый год – чудесная возможность подарить сказку тем, кто больше всего в неё верит – детям", - заключили в Антикоре.
В столице Казахстана зажгли главную новогоднюю елку - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
С волшебными огнями и танцами на льду: как зажигали главную новогоднюю елку Астаны - видео
Лента новостей
0