Токаев подписал закон по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаАкорда. Виды зимой
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак", сообщает Акорда.
Ранее депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли данный закон.
Лучшую собаку породы тазы выбирали в Акмолинской области
В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана рассказали, что в целях сохранения и воспроизводства казахских пород собак тазы и тобет в законопроекте заложены нормы, которые позволяют определить Национальный центр казахских пород собак уполномоченным органом, в функции которого входят осуществление деятельности по сохранению и воспроизводству казахских пород собак, обучение экспертов специалистов по работе с казахскими породами, в том числе по кинологической деятельности, разведение чистопородных собак, с выдачей свидетельства о происхождении, ведение единой родословной книги, разработка стандартов совместно с физическими и юридическими лицами, организация и проведение испытаний, выставок, смотров, состязаний различного ранга собак казахских пород.
"Национальный центр казахских пород собак, будет создан как структурное подразделение действующей специализированной организации уполномоченного органа – РГКП "ПО Охотзоопром", - говорится в сообщении ведомства.
Также научные организации совместно с Национальным центром, физическими и юридическими лицами, а также общественными кинологическими объединениями будут разрабатывать государственные научно-технические программы в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак.
Предусмотрены меры государственной поддержки в виде государственного социального заказа, который будет направлен на общественные объединения, работающие в сфере сохранения и воспроизводства казахских пород собак. Так для реализации норм закона потребуется 1,4 миллиарда тенге. Объем средств для госзаказа в этой сфере поддержала 18 октября 2022 года республиканская бюджетная комиссии.
Первая республиканская выставка собак казахская тазы и первый республиканский смотр собак породы казахский тобет, посвященный 550 летию образования Казахского ханства. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Тазы и тобет: 1,4 млрд тенге потратят на сохранение казахских пород собак
Лента новостей
0