Модернизация продолжается: Ерлан Карин о политической жизни Казахстана в 2023 году

© Sputnik / Владислав ВодневЕрлан Карин встретился с представителями СМИ
Ерлан Карин встретился с представителями СМИ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Политическую повестку наступившего 2023 года будет определять, как и в прошедшем 2022 году, заданный президентом вектор политических реформ, заявил государственный советник Казахстана Ерлан Карин.
По его словам, в первую очередь, это касается продолжения практической реализации итогов республиканского референдума по обновлению Конституции страны.
Токаев подписал закон, позволяющий казахстанцам обращаться в Конституционный суд
"С начала года начинает свою работу совершенно новый институт – Конституционный суд. Он замкнет на себе новую систему защиты фундаментальных прав граждан наряду с новым конституционным статусом Уполномоченного по правам человека и Генеральной прокуратуры и учреждением новой должности Омбудсмена по поддержке социально уязвимых категорий населения", - написал Карин в соцсетях.
Он отметил, что с 1 января вступили в силу ряд новых изменений в выборное законодательство и в избирательную систему.
"Начинается процесс формирования одномандатных избирательных округов и соответствующих избирательных комиссий. Члены территориальных избирательных комиссий будут осуществлять теперь свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Это позволит повысить качество избирательных процедур", - говорит госсоветник.
Цифровые технологии применит правительство для реализации программ Токаева
Карин уточнил, что в новом году продолжится стартовавший осенью 2022 года новый электоральный цикл. 14 января состоятся выборы депутатов сената парламента, а затем в первом полугодии в соответствии с президентским планом поступательной перезагрузки политической системы должны состояться внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.
"Предстоящая электоральная кампания будет проходить по совершенно новым правилам и нормам. Также с 2023 года в пилотном режиме будут проводится прямые выборы акимов районов и городов областного значения. Продолжится обновление корпуса сельских акимов. Предполагается проведение прямых выборов более 350 акимов сел, поселков и сельских округов. Эти выборы охватят более тысячи сельских населенных пунктов", - добавил он.
Наступивший год обещает быть не менее насыщенным внутриполитическими событиями, чем предыдущий. Самое главное – продолжается поступательная реализация президентской программы модернизации. Это и будет основой политической повестки 2023 года, резюмировал Ерлан Карин.
Выступление президента Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Реформы коснутся всех, оставаться в стороне нельзя: Токаев обратился к премьеру
Лента новостей
0