Россия приняла председательство в органах ЕАЭС

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 янв — Sputnik. Россия приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В течение 2023 года Россия будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
Председательство к РФ перешло от Кыргызстана. На прошедшем в 2022 году форуме в Бишкеке главы государств ЕЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета утвердили основные направления международной деятельности ЕАЭС на текущий год.
Как отмечается в документе, приоритетами для ЕАЭС будут активизация взаимодействия с государствами СНГ и другими странами ближнего зарубежья, развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейским союзом (ЕС), странами БРИКС и другими заинтересованными государствами и объединениями в Центральной Азии и на Ближнем Востоке в контексте идеи Большого Евразийского партнерства.
А также содействие реализации экспортного потенциала стран, включая выход на новые рынки, и расширение использования нацвалют во взаимных расчетах.
"Среди приоритетов на 2023 год – поиск новых возможностей для бизнеса в условиях меняющейся глобальной экономики, содействие бизнесу в преодолении барьеров, связанных с нарушениями транспортно-логистических цепочек и ограничениями финансовых расчетов в международной торговле", - говорится в документе.
На этом форуме президент России Владимир Путин обозначил приоритеты развития Евразийского экономического союза в текущем году как страны-председателя.
"В ходе председательства Россия намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных, технических и образовательных контактов", - заявил Путин.
По его словам, необходимо активизировать стратегические ориентиры развития союза. Базовый документ развития евразийской интеграции рассчитан до 2025 года. Важно приступить к разработке новых документов стратегического планирования, задающих основные векторы интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу, сказал президент РФ.
В качестве одного из таких векторов Россия рассматривает укрепление технологического суверенитета стран союза и формирование общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и технологических отраслях.
Российский лидер также предложил сосредоточиться на наращивании инвестиционного сотрудничества и других аспектах взаимодействия.
"Целесообразно продолжать усилия по совместному внедрению информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота, автоматического обмена транспортной и таможенной информацией между ведомствами и перевозчиками государств ЕАЭС, а также в сфере маркировки и прослеживаемости товаров, где цифровые решения уже помогают пресекать обращение на союзном рынке небезопасной и некачественной продукции", - сказал Путин.
В рамках председательства запланированы заседание Высшего Евразийского экономического совета 24-25 мая текущего года в России.
В соответствии с договором о ЕАЭС председательство в Высшем совете, Межправительственном совете и Совете Комиссии осуществляется на ротационной основе в порядке русского алфавита одним государством-членом в течение одного календарного года без права продления.
В состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
О чем говорили и что решили главы ЕАЭС на саммите в Бишкеке
Лента новостей
0