О чем говорили и что решили главы ЕАЭС на саммите в Бишкеке

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Президенты в дискуссии поднимали самые "болевые" вопросы, от решения которых зависит развитие торговли и сотрудничества на Евразийском экономическом пространстве
АСТАНА, 9 дек — Sputnik. В столице Кыргызстана прошел Высший евразийский экономический совет с участием глав евразийской пятерки. Лидеры Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси и России по итогам заседания утвердили 15 документов.
Традиционно во время общего заявления для СМИ первое слово взял глава принимающей гостей стороны – президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСадыр Жапаров
Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Садыр Жапаров
В своем выступлении он заявил, что более 75% расчетов между странами ЕАЭС сейчас ведется в национальных валютах. И благодаря совместным мерам по обеспечению продовольственной безопасности этой весной странам содружества удалось избежать дефицита продовольствия.
Для решения "болевых" вопросов Жапаров предложил внедрять навигационные пломбы, которые позволят справиться с нелегальным товарооборотом в странах ЕАЭС.

Торговля с третьими странами

Глава армянского правительства Никол Пашинян в своем выступлении на саммите подтвердил готовность Армении развивать сотрудничество с остальными странами ЕАЭС. Он подчеркнул, что совместные усилия стран приносят практический результат и страны ощущают позитивный эффект от интеграции. Кроме этого, премьер заявил, что в Ереване считают востребованным документ о развитии внутреннего рынка ЕАЭС.
По его словам, продолжая переход интегрированной информационной системы к цифровой платформе, можно сформировать необходимые условия для создания прочной инфраструктуры, обеспечивающей свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Никол Пашинян предложил выработать системный документ, обозначающий новые приоритеты в работе по развитию внутреннего рынка ЕАЭС.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаНикол Пашинян
Никол Пашинян - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Никол Пашинян
Также глава армянского правительства обратил внимание участников содружества на развитие торгово-экономических отношений с третьими странами и объединениями. В частности, реализация торгово-экономического соглашения с Китаем, соглашения о свободной торговле с Ираном, Сингапуром и Сербией, а также текущие переговоры по соглашениям о свободной торговле с Египтом, ОАЭ, Израилем, Индией и Индонезией.

Уход от доллара и привлечение стран ШОС и БРИКС

Президент Беларуси Александр Лукашенко также высказался о положительном эффекте от работы ЕАЭС. Он заявил, что совместные усилия, предпринятые в союзе, позволили существенно снизить негативный эффект от санкционного давления, поддержать важные отрасли экономики.
Он призвал глав стран-участниц ЕАЭС и дальше углублять внутрисоюзную интеграцию, активно позиционируя союз на международной арене.
© Sputnik / Sergey Bobylev/Pool / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета глав стран-участниц ШОС в расширенном составе в Самарканде, Узбекистан - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Александр Лукашенко
Также Александр Лукашенко заявил о необходимости тесной координации ЕАЭС с такими международными объединениями, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС.
Кроме этого, глава Беларуси высказал мнение о необходимости оздоровить "кровеносную систему" ЕАЭС, уйдя от доллара в расчетах. Александр Лукашенко выразил мнение, что эпоха доминирования доллара завершается и будущее – за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах.

Усиление цифровизации и снятие транзитных барьеров

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на саммите сделал упор сразу на нескольких направлениях. Он заявил, что ЕАЭС может стать ведущим игроком на рынке цифровых технологий.
"Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Наша задача как союза - стать ведущим игроком в сферах новых цифровых технологий, крипто-экосистемы, финтеха. И эта задача вполне выполнимая, тем более что Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах", - сказал глава Казахстана.
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Касым-Жомарт Токаев
Также Касым-Жомарт Токаев выразил мнение, что страны Евразийского экономического союза должны не допускать случаи ограничения транзита грузов через территорию союза.
Кроме этого, глава Казахстана выразил мнение, что сейчас нет необходимости в разработке новой стратегии развития евразийской интеграции.
"В 2020 году мы приняли стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Сегодня правительства наших стран совместно с комиссией работают над ее реализацией. Конечно, данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально. На это есть объективные причины. Отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон", - сказал он.
Токаев подчеркнул, что прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки.
В завершении своего выступления Токаев призвал страны ЕАЭС активнее сотрудничать в сфере туризма, а также выразил мнение, что Россия в следующем году успешно справится с председательством в ЕАЭС и союз получит новый импульс развития.

Цена на газ, безработица и планы по работе ЕАЭС на 2023 год

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите ЕАЭС, несколько раз сравнил экономические показатели стан содружества с Евросоюзом. Путин напомнил, что цена на газ в странах ЕАЭС в десять раз ниже, чем в странах Евросоюза, уровень безработицы в ЕАЭС сократился за 9 месяцев на 18% и составляет 1,1%, тогда как в ЕС - 7%. На 5,4% увеличилось производство сельхозпродукции, а объемы выполненных строительных работ увеличились на 4,4%
Также российский лидер обозначил приоритетные направления для ЕАЭС в 2023 году, которые Россия будет поднимать и решать в качестве председателя союза. По словам Путина, главное для содружества сейчас - укрепление технологического суверенитета, цифровизация, инвестиции и наращивание молодежных обменов.

"В первую очередь полагаем необходимым актуализировать стратегические ориентиры развития ЕврАзЭС. Действующий базовый документ направления развития экономической интеграции рассчитан на период до 2025 года, и важно приступить к подготовке нового документа стратегического планирования, задающего основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу", - сказал президент России.

Также Владимир Путин рассказал о планах по инвестиционному сотрудничеству и развитию научных контактов между странами ЕАЭС. Он уточнил, что считает неотъемлемым компонентом такой работы гармонизацию режимов налогового регулирования государств ЕАЭС и синхронное внедрение передовых механизмов налогового контроля.
Кроме того, президент сообщил, что Россия в ходе своего председательства намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных, технических и образовательных контактов. Он предложил партнерам по союзу подумать над новыми идеями и инициативами в целях поощрения практики межвузовского сотрудничества, совершенствования программ стажировок и академических обменов.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЗаседание Высшего Евразийского экономического совета. Владимир Путин
Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Владимир Путин
Помимо прочего, Владимир Путин пригласил коллег на неформальный саммит СНГ в Петербург перед новым годом.
"Вне рамок нашей сегодняшней работы хочу вам напомнить, что мы вас ждем на согласованной предновогодней неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге", - обратился президент России к коллегам по ЕАЭС.
Путин выразил уверенность в продолжении тесного и конструктивного взаимодействия стран-участниц ЕАЭС в период российского председательства в союзе в следующем году.

Что подписали президенты по итогам саммита в Бишкеке

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке президенты утвердили 15 документов:
1.
протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме;
2.
решение "О начале переговоров с ОАЭ о заключении соглашения о свободной торговле";
3.
решение "Об основных направлениях международной деятельности ЕАЭС в 2023 году";
4.
решение "О внесении изменений в пункт 63 приложения 1 к регламенту работы Евразийской экономической комиссии";
5.
решение "О совете руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС в сфере энергетики";
6.
решение "О внесении изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС";
7.
решение "О перечне приоритетных направлений для либерализации услуг в целях определения секторов (подсекторов) услуг, по которым будет продолжена работа по формированию единого рынка услуг в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода)";
8.
решение "О награждении медалью "За вклад в развитие Евразийского экономического союза";
9.
решение "О внесении изменения в положение о внешнем аудите (контроле) в органах ЕАЭС";
10.
решение "Об отчете об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2021 год";
11.
решение "О бюджете Евразийского экономического союза на 2023 год";
12.
решение "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в суд ЕАЭС";
13.
решение "О председательстве в органах Евразийского экономического союза";
14.
распоряжение "О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета";
15.
поручение в рамках вопроса об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов.
Отметим, что ВЕЭС является высшим наднациональным органом Евразийского экономического союза. Это второе заседание Высшего Евразийского экономического совета в текущем году. Предыдущая встреча состоялась под председательством Кыргызстана 27 мая по видеосвязи.
Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета планируется провести 24-25 мая 2023 года.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Токаев на саммите ВЕЭС: давайте создавать интеграцию между людьми
Лента новостей
0