Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарем ОДКБ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкИмангали Тасмагамбетов, архивное фото
Имангали Тасмагамбетов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Он будет занимать эту должность с начала 2023 года до 2026 года
АСТАНА, 1 янв - Sputnik. Имангали Тасмагамбетов вступил в должность генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
23 ноября 2022 года в Ереване участники заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ приняли решение назначить Имангали Тасмагамбетова генеральным секретарем организации.
Ранее эту должность занимал Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь.
Генеральный секретарь является высшим административным должностным лицом ОДКБ и осуществляет руководство секретариатом. Согласно уставу ОДКБ, генсек назначается сроком на три года по представлению совета министров иностранных дел стран ОДКБ.
Представитель Казахстана впервые будет возглавлять международную организацию.
Станислав Зась, подводя итоги деятельности ОДКБ за 2022 год, пожелал успехов своему преемнику Имангали Тасмагамбетову.
"Я очень рад, что высшим должностным лицом в нашей организации будет уже состоявшийся управленец, государственный деятель, человек с большим жизненным и управленческим опытом. Хочу пожелать ему успехов", - сказал он во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik в Москве.
Биография
Имангали Тасмагамбетов родился в 1956 году в Атырауской области. Он окончил Естественно-географический факультет Уральского педагогического института имени А.С. Пушкина по специальности "учитель географии, биологии". Кандидат философских наук, доктор политических наук.
Трудовую деятельность начинал как тренер ДЮСШ села Махамбет в Атырауской области, учитель географии и биологии Махамбетской средней школы.
В первые годы независимости Казахстана Тасмагамбетов был председателем государственного комитета по делам молодёжи. Работал помощником президента. С 1995 по 1997 годы — заместитель премьер-министра. В 1997 году к посту вице-премьера добавились обязанности главы министерства образования и культуры Казахстана. В 1997-1998 годы заместитель руководителя администрации президента.
С конца 2004 года по апрель 2008 года он возглавлял южную столицу. Далее до октября 2014 года был акимом Астаны, когда его назначили министром обороны Казахстана до 2016 года. 13 сентября 2016 года он стал вице-премьером Казахстана. С 2017 по 2019 годы последняя госдолжность – чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации. 18 декабря 2019 года Имангали Тасмагамбетов отправлен на пенсию по возрасту.
Дни Казахстана в России в Театре Современник . Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Имангали Тасмагамбетов не проходит по делу о хищениях в ТОО "Астана LRT" - Генпрокуратура
Лента новостей
0