Имангали Тасмагамбетов не проходит по делу о хищениях в ТОО "Астана LRT" - Генпрокуратура

© Sputnik / Кирилл КалинниковДни Казахстана в России в Театре "Современник" . Имангали Тасмагамбетов
Дни Казахстана в России в Театре Современник . Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 мар - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана сделало заявление по поводу слухов о том, что бывший аким столицы Имангали Тасмагамбетов причастен к делу о хищениях при реализации скандального проекта "Астана LRT".
"В социальных сетях распространяется сообщение о якобы проведении проверки межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры в отношении Тасмагамбетова И. Н. по факту его причастности к хищениям в ТОО "Астана LRT". Генеральная прокуратура сообщает, что данные сведения не соответствуют действительности", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Граждан призвали доверять только официальным источникам информации.
Ранее о том, что "в столице создают межведомственную следственно-оперативную группу, которая будет проверять ряд заявлений о причастности Имангали Тасмагамбетова к совершению коррупционных преступлений на постах акима Алматы, Астаны и министра обороны" сообщил казахстанский журналист Михаил Козачков.

История создания "Астана LRT"

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.
"Легендарные" опоры LRT появились в столице в 2017 году. А в 2018 году "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке зависло около 258 миллионов долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.
По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 млрд тенге.
Несмотря на всю критику и убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, в ведомстве занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.
В январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что проект LRT изначально был ошибочным, причем с сильным запахом коррупции. Решить судьбу этого проекта должна общественность и архитекторы.
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2022
В столице Казахстана призвали всех желающих определить дальнейшую судьбу LRT
Лента новостей
0