Антикор выявил ряд фактов коррупции в дочке КТЖ "ҚазТемірТранс"

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Антикоррупционной службой продолжается работа по пресечению фактов системной коррупции в квазигосударственном секторе
АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. Сотрудниками антикоррупционного ведомства вскрыта и пресечена преступная схема незаконного обогащения должностных лиц одного из дочерних предприятий "Қазақстан Темір Жолы", а именно акционерного общества "ҚазТемірТранс", являющегося крупнейшим оператором грузового вагонного парка Республики Казахстан, сообщили в Антикоре.
Задержан руководитель филиала АО "Пассажирские перевозки"
Преступные схемы, в результате которых предприниматели вынуждены были давать крупные взятки сотрудникам компании "ҚазТемірТранс", вскрылись в результате оперативной разработки, проведенной Антикоррупционной службой.
"Установлено, что должностные лица общества и его региональных филиалов, пользуясь дефицитом грузовых вагонов, а в отдельных случаях искусственно создавая такой дефицит, вместо разрешения проблемных вопросов, используя данную ситуацию в своих корыстных целях, получали на систематической основе взятки от предпринимателей за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов", - отмечается в сообщении пресс-службы Антикора.
Антикор опровергли слухи о запрете новогодних подарков
Уточняется, что в налаженной схеме получения регулярных взяток принимали участие сотрудники и руководители филиалов, а также менеджеры и начальники подразделений головного офиса. Денежные средства, как правило, переводились на карт-счета самих должностных лиц либо их доверенных людей, в том числе близких родственников.

"Только одним руководителем Акмолинского филиала общества в период с 2020 года незаконно получено более 70 миллионов тенге, большую часть из которых он потратил, систематически посещая игорные заведения Щучинско-Боровской курортной зоны", - отметили в Антикоррупционной службе.

Там добавили, что в совершении аналогичных преступлений подозреваются также бывший и нынешний руководители Карагандинского филиала общества.
В незаконном получении денежных средств также изобличены руководитель Кызылординского филиала и ряд сотрудников центрального аппарата общества.
Задержан экс-вице-министр индустрии и инфраструктурного развития - Антикор
Все указанные лица задержаны и с санкции следственного суда заключены под стражу на два месяца. Проверяется причастность других должностных лиц.
"Следует отметить, что из-за несвоевременной поставки грузовых вагонов, предприятия-грузоотправители допускают срывы поставок, терпят колоссальные убытки и вынуждены прибегать к решению своих проблем путем дачи взяток. При этом все эти расходы в конечном итоге влияют на увеличение цены товаров", - рассказали в Антикоре.
В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Государству возвращено 600 млрд тенге незаконно приобретенных активов - Антикор
Лента новостей
0