Российское образование остается качественным и без Болонской системы - эксперт

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗдание МГУ имени Ломоносова
Здание МГУ имени Ломоносова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Разнообразие специальностей и высокий уровень подготовки являются визитной карточкой российского высшего образования, несмотря на выход России из Болонского процесса
АСТАНА, 29 дек – Sputnik. Казахстанцам, получающим образование в российских вузах, не стоит беспокоиться о продолжении учебы в Европе даже после того, как Россия вышла из Болонской системы, считает руководитель Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Владимир Блинов.
Перерыв в участии России в Болонском процессе не снизит качество обучения - эксперт
Эксперт побеседовал с журналистом проекта "Медиа плюс" представительства Россотрудничества в Астане о перспективах казахстанских студентов с российскими дипломами на продолжение обучения в Европе.
По его мнению, привлекательность высшего образования определяется, прежде всего, двумя параметрами: качеством процесса и разнообразием специальностей и направлений подготовки.

"И то, и другое у российских университетов есть, диапазон возможностей широчайший – от программ подготовки актеров академических театров до фундаментальных программ подготовки физиков-ядерщиков. В мире мало стран, готовых предложить иностранным студентам нечто подобное", - отметил Блинов.

Унификации не произошло за 30 лет
При этом, по словам главы НИЦ, на качестве образования выход России из Болонской системы не скажется.
Он напомнил, что российское министерство образования и науки 6 июня 2022 года заявило об исключении всех российских вузов из Болонской системы.
Целью Болонского процесса, по его словам, является унификация европейского университетского образования, переход на единый стандарт подготовки "бакалавриат – магистратура – аспирантура".
"Полной унификации программ российских университетов за последние 19 лет не произошло, в России сохранились программы пятилетнего "специалитета" - традиционные и наиболее востребованные, особенно в сфере инженерного дела и технических наук", - подчеркнул Владимир Блинов.
В Уральске открылось представительство Башкирского университета
Он отметил, что условия Болонского процесса были и остаются рамочными.
В России, считает Блинов, даже несколько "перестарались" с переводом программ на болонские стандарты. Двухуровневые программы подготовки школьных учителей – яркий пример неудачного перехода.

"Хотя за 30 с лишним лет экспериментов с бакалавриатом-магистратурой удалось развить и некоторые новые идеи, и модели подготовки. Именно поэтому выход России из Болонского соглашения не означает мгновенного перехода "в прошлое", - подчеркнул он.

В тех областях высшего образования, уверен эксперт, в которых болонские схемы зарекомендовали себя хорошо, нет смысла что-то менять.
Сомнения понятны, но…
Вместе с тем беспокойство студентов по вопросам возможностей перехода или сетевого обучения в университетах Европы можно понять, признает он.
"Автоматическая нострификация документов о высшем образовании пока никогда и нигде не работала. Специальные отделы при приеме или переводе студента внимательно сопоставляли учебные планы освоенных студентом в других университетах курсов, и принимали решение о траектории обучения на основе собственного анализа. Такая практика сохраняется", - уточнил Владимир Блинов.
По словам главы Научно-исследовательского центра, если отбросить политические причины, ничего существенно не изменится.
"В университетах Европы хорошо знают реальный уровень подготовки в ведущих российских вузах, все сильные и слабые стороны. Объективных причин отказывать казахстанским студентам не существует", - подчеркнул он.
Делать осмысленный выбор
При этом Владимир Блинов рекомендовал казахстанцам, желающим получить образование в России, стараться заранее узнавать о мнении, сложившемся в европейских университетах о конкретных российских вузах, осмысленно формировать собственную образовательную траекторию.
Выставка ведущих вузов России проходит в Астане
Для тех, кому важно качественное образование, подчеркнул он, стоит вспомнить основателя российской Академии наук Михаила Ломоносова, которому не помешали стать ученым ни расстояния, ни европейские войны, ни религиозные запреты.
"Для целеустремленных и талантливых все пути посильны", - заявил Владимир Блинов.
Обращаясь к студентам из Казахстана, он напомнил, что лучшая инвестиция (денег, времени, сил) – это вложения в собственное развитие.
"Наши способности и знания всегда с нами. Именно они делают нас ценными людьми, а еще, если чуть-чуть повезет, и успешными. Ставьте перед собой задачи, которые кажутся невыполнимыми, и не бойтесь: ученье и труд – все перетрут! Так говорят в России", - подчеркнул Блинов и пригласил казахстанцев учиться в соседнюю страну.
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Россия увеличивает квоты для иностранцев на бесплатное обучение в вузах
Лента новостей
0