Пассажирам об их правах: что нужно знать перед перелетом

© Photo : РСК АлматыСамолет в аэропорту Алматы
Самолет в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 дек — Sputnik. В связи с большим спросом на авиаперевозки перед предстоящим праздником комитет гражданской авиации напоминает пассажирам о соблюдении правил перевозки пассажиров и багажа.
"Согласно статье 76 закона "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" на каждого пассажира оформляется отдельный билет, который подтверждает: ознакомление пассажира с условиями договора воздушной перевозки; заключение между пассажиром и авиакомпанией договора воздушной перевозки", - сообщает пресс-служба ведомства.
Специалисты настоятельно рекомендуют изучить правила перевозки авиакомпании до наступления даты вылета.
"Нормы провоза ручной клади и багажа у каждой авиакомпании могут различаться в зависимости от своих внутренних требований", - пояснили они.
Также в комитете советуют пройти онлайн-регистрацию во избежание скопления в аэропорту. Онлайн-регистрация доступна на сайтах авиакомпании.

"При отмене или задержке рейса по вине перевозчика он обеспечивает пассажиров горячим питанием, напитками, услугами связи. При длительном ожидании авиакомпания размещает в гостинице и организует трансфер", - сообщили в ведомстве.

Также, по их словам, если рейс задерживают более десяти часов или отменяют, то по выбору пассажира авиакомпания перевозит его ближайшим рейсом или возвращает полную стоимость билета.

"При задержке перевозки пассажира по вине авиакомпании последняя выплачивает пассажиру штраф в размере 3 процентов от стоимости билета за каждый час задержки, если она не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы", - напомнили специалисты.

Для получения компенсации пассажирам необходимо обращаться непосредственно в авиакомпанию.
Обновленный терминал в аэропорту им. Маншук Маметовой в Уральске - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
3% от стоимости билета полагается пассажирам за каждый час задержки авиарейса
Лента новостей
0