Выманил предоплату у полсотни человек: интернет-мошенника осудили на севере Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области осужден интернет-мошенник, выманивший у своих жертв около 4 млн тенге предоплаты за "изготовление мебели", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В марте этого года североказахстанские полицейские сообщали о задержании 22-летнего жителя города Алматы, подозреваемого в серийном интернет-мошенничестве. Североказахстанские оперативники установили и задержали его после обращений трех петропавловцев, которые перечислили предоплату по фейковому объявлению в интернете о производстве мебели на заказ.
"В ходе следствия полицейские выявили весь круг потерпевших по 51 эпизоду. На удочку афериста попались жители многих регионов страны. Всего доверчивые казахстанцы перечислили злоумышленнику около 4 млн тенге", - рассказали в полиции.
Согласно санкции статьи "Мошенничество" суд приговорил мошенника к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, а с учетом неотбытой части наказания за ранее совершенное имущественное преступление окончательный приговор составил 6 лет и 4 месяца.
С начала года в регионе зарегистрировано 649 фактов интернет-мошенничества. Из них свыше 250 связаны с продажей товаров и услуг через интернет. Об этом на недавней встрече с населением Северо-Казахстанской области говорил и министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. Он подчеркнул, что интернет-мошенничество стало глобальным вызовом для общества.
"Есть цифровые злодеи, которые обворовывают граждан. По стране только за 10 месяцев от интернет-мошенников ущерб составил 10 млрд тенге. Число таких преступлений растет. Если за 2018 год было зарегистрировано всего 4 тысячи преступлений, то за 10 месяцев 2022-го – 17,5 тысячи! И Северо-Казахстанская область в этом смысле отнюдь не тихая гавань. У вас совершено 649 таких преступлений", - констатировал глава МВД.
Марат Ахметжанов привел примеры, когда в Петропавловске был задержан местный житель, который оформил на 13 граждан без их ведома онлайн-кредиты на 2 млн тенге. Другой мошенник, разместив фейковое объявление, обманул 50 граждан, завладел их миллионными средствами.
Лента новостей
0