Больше 10 дней в коме: полиция и медики выясняют, почему 3-летний малыш не приходит в себя

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
КОСТАНАЙ, 27 дек — Sputnik. Трехлетний костанаец 11-й день в коме после плановой урологической операции. В детской областной больнице выясняют причины, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Трехлетний мальчик находится в коме после наркоза в больнице Костаная
Напомним, 15 декабря четырем мальчикам – 4 года 10 месяцев, 3 года 9 месяцев, 2 года 5 месяцев и Амиру, которому в день операции исполнилось три, – сделали плановые урологические хирургические процедуры с анестезией. Через два часа, по словам родителей, дети должны были очнуться, но они лежали без чувств. После у всех поднялась высокая температура. Амир по сей день не пришел в себя, находится в реанимации.
Детям, по данным медиков, вкололи препарат "Профол" с действующим веществом пропофолом. Ранее этот препарат использовали, и осложнений у детей он не вызывал.
В управлении здравоохранения Костанайской области подчеркнули, что в больнице проведут служебное расследование. Представитель уполномоченного по правам детей Арайлым Аманкулова взяла ситуацию на контроль.
"В детской областной больнице прокомментировали, что этот препарат предназначен для маленьких и новорожденных в том числе. У всех детей были разные анестезиологи. Сейчас разбираются с поставщиком препарата, отправили запрос. Я буду лично контролировать ход дела", - заявила Аманкулова.
В департаменте полиции тоже прокомментировали сложившееся положение дел.
"Материалы проверки по проведенным операциям детям в настоящее время направлены в уполномоченный орган – департамент комитета медицинского и фармакологического контроля министерства здравоохранения по Костанайской области для проверки действий врачей", - сообщили в ведомстве.
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Отек мозга, кома: врачи спасли новорожденную в Мангистау
Лента новостей
0