Казахстанцам позволят легализовать праворульные авто

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАвтомобильный рынок в Красноярске
Автомобильный рынок в Красноярске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 дек — Sputnik. Казахстанцы смогут разово легализовать иностранные машины с праворульным управлением, рассказал исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев.
Соответствующий вопрос на пленарном заседании сената поднял депутат Нурлан Бекназаров. По его словам, на сегодняшний день в Казахстане установлен законодательный запрет на эксплуатацию праворульных авто. Вместе с тем некоторые граждане уже ввезли праворульные автомобили с иностранными номерами и сейчас не могут их оформить.
При этом он напомнил, в своем послании президент поставил задачу провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством.
"На сегодня у нас в связи с поручением главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Сейчас таких авто около 20 тысяч", - сообщил представитель МВД.
Ранее в МВД рассказали, что ставка сбора за первичную регистрацию авто составит 200 тыс. тенге.
Вечерний Нур-Султан  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
В Казахстане планируют легализовать зарубежные авто в ближайшие полгода
Лента новостей
0