В Казахстане планируют легализовать зарубежные авто в ближайшие полгода

© Sputnik / Владислав ВодневВечерний Нур-Султан
Вечерний Нур-Султан  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. В Казахстане планируется провести легализацию зарубежных автомобилей в течение полугода, первые поправки в Налоговый и Экологический кодексы парламент принял, заявил и.о. председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев.

"МВД разрабатывается проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. При этом легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства", - уточнил Кайсар Султанбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он напомнил об основных требованиях к легализуемым авто:
автомобиль не должен числиться в розыске;
пройти таможенную очистку;
должен быть ввезен до 1 сентября 2022 года.
"Требования по возрасту и экологическому классу предъявляться не будут. Дата въезда будет определяться по базам данных пограничной службы или органов государственных доходов. На сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован", - отметил спикер.
В случае отсутствия сведений о ввозе транспорта дата фактического нахождения авто в стране будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.
"Заявление можно будет подать через портал "электронного правительства" или обратиться в спецЦОН. Если проверки по базам данных и сверка номерных агрегатов пройдет успешно, владельцы уплачивают первичный сбор в размере 200 тыс. тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуется - таможенные пошлины", - добавил представитель МВД.
После утверждения регистрации владельцу выдадут казахстанский техпаспорт и госномер.

Что будет с нелегализованными авто

Отвечая на вопросы журналистов, спикер отметил, что машины, не прошедшие легализацию, должны быть вывезены за пределы республики или разобраны на автозапчасти.
"Другого выхода я не вижу", - добавил Султанбаев.
Легализация авто в Казахстане: что нужно знать - МВД
Лента новостей
0