В Казахстане завершилась регистрация кандидатов в депутаты сената

© Sputnik / Абзал КалиевНурлан Абдиров
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. В Казахстане завершилась регистрация кандидатов в депутаты сената - верхней палаты парламента.
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 66 кандидатов в сенаторы, сообщил глава ЦИК Нурлан Абдиров.
"Было выдвинуто 130 человек со всех регионов Казахстана. Их них 66 были зарегистрированы. По гендерному составу 46 мужчин, 20 женщин. Средний возраст кандидатов – 51,8 лет", - сообщил председатель Центризбиркома на заседании ЦИК в субботу.
Остальные претенденты не были зарегистрированы, поскольку не предоставили необходимый перечень документов.
Зарегистрированные кандидаты в основном - самовыдвиженцы.
По данным ЦИК, самому молодому зарегистрированному кандидату в депутаты сената - 31 год. Это руководительница общественного фонда из Алматы. Самому зрелому кандидату – 61 год, это житель Улытауской области.
Напомним, согласно указу главы государства, выборы в сенат пройдут 14 января 2023 года. На выборах в сенат в соответствии с законодательством голосуют не граждане Казахстана, а уполномоченные выборщики, то есть депутаты маслихата (местного представительного органа).
В соответствии с планом Центральной избирательной комиссии, регистрация кандидатов началась 29 ноября и завершилась 24 декабря. Следующий этап – предвыборная агитация, которая продлится 19 дней – до 00.00 13 января 2023 года – дня тишины.
Депутатом сената может быть гражданин, достигший 30 лет, с высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет, постоянно проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы не менее трех лет.

Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека каждую из 17 областей, два города республиканского значения (Алматы и Шымкент), а также столицу Астану. Кроме того, 15 депутатов назначает президент в связи с необходимостью обеспечить представительство в cенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.
Сенат парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Что нужно знать о выборах в сенат - 2023
Лента новостей
0