Что нужно знать о выборах в сенат - 2023

© Sputnik / Владислав ВодневСенат парламента Казахстана
Сенат парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. В Казахстане 14 января 2023 года пройдут выборы в сенат.
Это верхняя палата парламента страны, которая является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции.
Полномочия парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии парламента нового созыва.
Первый созыв сената начал свою работу в январе 1996 года. Сейчас действует седьмой созыв, собранный 15 января 2021 года. В седьмом созыве полномочия депутатов сената, избранных в 2018 и 2020 годах, назначенных президентом в 2017 и 2019 годах, в соответствии с конституционными нормами были продолжены.
На церемонии своей инаугурации, прошедшей 26 ноября, президент Казахстана объявил, что подпишет указ "О назначении выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан".
"Выборы депутатов верхней палаты станут продолжением практической реализации конституционной реформы. По их итогам на основе принципов конкуренции и открытости обновится часть депутатского корпуса сената", - подчеркнул президент.

Новые правила работы парламента Казахстана

В марте этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть роль палат парламента. В частности порядка формирования и функций сената. Президент заявил, что сократит президентскую квоту в сенате с 15 до 10 депутатов, при этом кандидатуры пяти депутатов будет предлагать Ассамблея народа Казахстана.
Кроме этого, теперь сенат будет только одобрять или не одобрять законы, рассмотренные мажилисом. Следовательно, именно мажилис (нижняя палата парламента) наделяется правом принимать законы.
По Конституции в сенат избираются по два депутата от каждой области, городов республиканского значения и столицы, 10 депутатов назначаются президентом. В Казахстане сейчас 17 областей, два города республиканского значения - Алматы и Шымкент, а также 2 депутата от Астаны. Таким образом, в сенате предусмотрено 50 депутатских мест.
Кроме того, полномочия нового созыва сената будут расширены. Верхняя палата будет согласовывать кандидатуры на посты председателей Конституционного суда и Высшего судебного совета.

Кто может быть депутатом сената Казахстана

Требования к кандидатам предусмотрены статьями 33 и 51 Конституции Казахстана, а также статьей 4 закона "О выборах". Кандидаты в депутаты сената должны соответствовать следующим требованиям:
депутатом парламента может быть гражданин Казахстана, который постоянно проживает на территории страны последние 10 лет;
ему должно быть не менее 30 лет;
кандидат в сенаторы должен обладать высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет;
кандидат должен постоянно проживать на территории соответствующего региона, от которого баллотируется, не менее трех лет.
Есть обстоятельства, которые не позволяют всем гражданам баллотироваться на выборах в сенат:
кандидат должен обладать активным избирательным правом (не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также те, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда);
не может быть кандидатом в депутаты парламента Казахстана лицо, которое имеет судимость (непогашенную или не снятую в установленном законом порядке);
не могут быть кандидатами лица, вина которых в совершении коррупционного преступления или правонарушения признана судом в установленном законом порядке.

Как можно стать депутатом сената Казахстана

Процесс выдвижения в сенат предусматривает два способа.
На сессиях маслихатов областного или районного значения, а также маслихатов городов республиканского значения – на них политические партии и иные общественные объединения через представителей маслихатов предлагают кандидатуры в депутаты парламента сената. При этом от нескольких маслихатов могут выдвинуть и одного кандидата.
А также в порядке самовыдвижения. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного малсихата. Поддержка выборщиков удостоверяется сбором подписей, каждый из выборщиков вправе поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты сената.
На предстоящих выборах выдвижение кандидатов началось 29 ноября и заканчивается в 18.00 (по местному времени) 14 декабря.
Регистрируют в депутаты при наличии следующих документов:
решения маслихата о выдвижении кандидата в депутаты (в случае, если кандидат выдвигается маслихатом);
заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты (если он выдвигается от маслихата);
заявления гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты (в случае самовыдвижения);
биографических данных кандидата;
протоколов территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата;
справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его/её супругой/супругом декларации о доходах и имущества;
документов, удостоверяющих внесение кандидатом избирательного взноса (сегодня он составляет 900 тысяч тенге, что определено Конституционным законом как 15 минимальных заработных плат).
Выборы депутатов сената будут проводить на совместных заседаниях выборщиков. Заседание правомочно, если на нем присутствуют более 50% от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты: области, либо города республиканского значения или столицы. Голосование будут считать состоявшимся, если в нём примут участие более 50% присутствующих выборщиков. Избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании.
Таким образом, график выборов и предвыборного периода выглядит таким образом:
- выдвижение кандидатов начинается с 29 ноября и заканчивается в 18.00 местного времени 14 декабря (16 дней).
- регистрация кандидатов – с 29 ноября по 24 декабря до 18:00 (26 дней).
- предвыборная агитация – с 24 декабря по 00:00 13 января (19 дней).
13 января – День тишины.
14 января – День голосования.
До 20 января должны огласить итоги выборов.
Лента новостей
0