В Казахстане не продается препарат, от которого скончались дети в Узбекистане - Минздрав

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 дек — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана заявили, что препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован.
"Согласно информации Национального центра экспертизы лекарственных средств, препарат "Док-1 Макс", производитель Marrion Biotech, Индия. Срок регистрации истек в 2018 году. На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрирован. Содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин – 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг", - рассказали в Минздраве.
В ведомстве добавили, что с таким составом в Казахстане зарегистрирован один препарат под торговым названием Викс Актив Стопмакс плюс, Великобритания. Препарат рассчитан только для взрослых. Согласно инструкции, детям до 18 лет нельзя применять. Он входит в группу комбинированных противопростудных препаратов.
"Из-за парацетамола препарат имеет побочные действия в виде нарушения функций почек. Поэтому в инструкции есть указания, что в сутки нужно принимать через каждые 4-6 часов, не чаще. Заболевания печени и почечная недостаточность являются противопоказаниями для всех препаратов парацетамола. У нас не продается", - уточнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что у 21 ребенка Самаркандской области Узбекистана, принимавших таблетки и сироп "Док-1 Макс" (Индия), наблюдались осложнения. 15 детей скончалось.
Таблетки в руке. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
В Узбекистане ведется расследование после смерти 15 детей, принимавших препарат от ОРВИ
Лента новостей
0