Главы МИД Японии и стран Центральной Азии обсудили перспективы сотрудничества

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаМинистерская встреча Диалога "Центральная Азия – Япония"
Министерская встреча Диалога Центральная Азия – Япония - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в 9-ой Министерской встрече Диалога "Центральная Азия – Япония" (ДЦАЯ) в Токио, в которой на уровне глав внешнеполитических ведомств были также представлена Япония, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
На повестке были обсуждены вопросы сотрудничества и взаимодействия государств Центральной Азии и Японии на международном и региональном уровнях. Рассмотрены пути развития транзитно-транспортных коммуникаций, обеспечения региональной безопасности, цифровизации, развития человеческих ресурсов, туризма и борьбы с изменением климата, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
В своем выступлении М.Тлеуберди отметил важность наращивания сотрудничества в области инвестиций и торговли с уменьшением негативного влияния санкций на экономику Центральной Азии.
Казахстанской делегацией был выдвинут ряд новых инициатив, в том числе по разработке Плана совместных действий по укреплению сотрудничества и механизмов координации в Центральной Азии. Кроме того, предложено проработать перечень совместных инвестпроектов на базе Международного финансового центра "Астана".
Японская сторона в свою очередь выразила готовность и в дальнейшем способствовать устойчивому развитию региона путем расширения двустороннего и многостороннего диалога со странами Центральной Азии с акцентом на качество роста.
По итогам Министерской встречи принято Совместное заявление. Следующая 10-ая юбилейная встреча данного формата состоится в Казахстане, поскольку председательство в Диалоге с 2023 года переходит нашему государству.
Мухтар Тлеуберди также провел раздельно двусторонние переговоры с министром иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяши. Стороны обсудили основные направления и перспективы расширенного стратегического партнерства, достигнутого между странами за 30 лет дипломатических отношений. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной ситуации.
Президент Казахстана принял министра иностранных дел Японии - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Токаев принял министра иностранных дел Японии
Лента новостей
0