Как работают российские инвесторы в Казахстане, рассказали в МИД

© Photo : Региональный портал "eKaraganda"Алмас Айдаров
Алмас Айдаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Поменялась ли политика привлечения иностранных инвестиций в Казахстан в связи с геополитической ситуацией и будут ли привлекаться российские инвесторы на фоне угрозы вторичных санкций, рассказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров.
Он пояснил, что каждая страна самостоятельно определяет санкции – нет обобщенных правил, как они будут работать.
Казахстан продолжит привлекать российские инвестиции в страну - Токаев
"Одиннадцать тысяч санкций нам известны в отношении российской экономики, 40 стран их объявили. Сложность в том, что каждая страна определяет правила самостоятельно. Нет каких-то обобщенных правил, как эти санкции будут работать. Кроме того, каждая компания имеет личное восприятие данных санкций. Поэтому очень сложно в данных координатах работать. Пока нам это удается, и ни одна казахстанская компания пока не попала ни под прямые, ни под вторичные санкции. Очень четко за этим следим", – сказал Алмас Айдаров на брифинге в службе центральной коммуникации.
Казахстан вошел в период реализации структурных рисков - аналитический обзор
Он добавил, что для Казахстана большой интерес представляют большие иностранные компании, которые покидают Россию, которые в силу объема рынка Казахстаном ранее не интересовались, но сейчас вынуждены искать другую площадку и придут в Казахстан. С марта Казахстан ведет переговоры с головными офисами этих компаний.
Алмас Айдаров уточнил, что для российских компаний Казахстан – понятный и близкий рынок.
За первое полугодие Казахстан привлек инвестиций на 14,5 млрд долларов
"Поэтому их размещением мы проактивно не занимаемся, но при этом следим с точки зрения санкционных компаний, санкционных физических лиц. Есть трехуровневая проверка, которой мы подвергаем их присутствие. Если учредитель/физическое лицо под санкциями или же российская головная компания под санкциями, то присутствие данных компаний мы здесь ограничиваем, потому что будет невозможно вести ни финансовые операции, ни обслуживание в банках. Но мы видим приход российских компаний. Вы все, наверное, это почувствовали. В разы возросла регистрация новых юридических лиц. В основном это компании IT-сектора и компании в сфере торговли. То есть малый и средний бизнес релоцируется и активно работает", – пояснил Алмас Айдаров.
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Чем в Казахстане занимаются приезжие россияне – ответ Минтруда
Лента новостей
0