У России нет "мифических амбиций" - Валентина Матвиенко

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации России Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время официального визита в Казахстан
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время официального визита в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Политика России– многовекторная и интеграционная, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко
АСТАНА, 21 дек – Sputnik. У России нет "мифических амбиций" по вопросам ведущей роли в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, она подчеркнула, что принципами работы этих организаций являются консенсус и отказ от политизации даже сложных вопросов.
"И в СНГ, и в Союзном государстве, и в Евразийском экономическом союзе – там нет никаких лидирующих позиций России. Нам пытаются приписывать какие-то мифические амбиции – их нет. Там все на равных. Это тоже учитывается при желании ряда стран войти в эти объединения", - отметила она.
Валентина Матвиенко напомнила, что в следующем году председательство в ЕврАзЭС в 2023 году переходит к России.
Токаев высказался о влиянии санкций на страны ЕАЭС
"Мы, конечно, готовим позитивную объединительную повестку, чтобы следующий год был годом продвижения вперед", - подчеркнула она.
По словам Матвиенко, в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве у стран очень прагматичный подход.
"Во-первых, это неполитизированные организации. Во-вторых, там консенсус - там решения принимаются только на взаимовыгодных, понятных для всех условиях", - отметила она.
Это, считает Валентина Матвиенко, еще одно свидетельство того, что мир движется к многополярности.
"Мы живем на смене эпох, и кто пытается остановить эти исторические процессы или закрыть глаза, что ничего не происходит, он очень глубоко ошибается. Именно такие страны или группы стран окажутся на обочине этих исторических процессов", - заявила председатель верхней палаты российского парламента.
Россия, как часть Европы не отказывается от сотрудничества с Западом. Но сотрудничество, отметила она, должно быть взаимовыгодным и учитывать российские национальные интересы.
"Россия была, есть и останется частью Европы, и никто это не может отрицать. Мы всегда сотрудничали со всеми странами на условии, что это сотрудничество взаимовыгодное, доброжелательное, учитывает наши национальные интересы", - сказала она на пресс-конференции.
По словам спикера, Россия никогда не отказывалась от такого многовекторного сотрудничества и не будет отказываться. При этом Матвиенко заявила, что ей не нравится выражение "разворот России на Восток".
"Насчет разворота России на Восток – мне не нравится это выражение. Россия не флюгер, чтобы конъюнктурно разворачиваться вправо-влево", - сказала она.


Спикер напомнила, что РФ всегда стремилась к разнонаправленному и эффективному сотрудничеству не только с Европой и Азией, но и с Латинской Америкой и африканскими государствами.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
О чем говорили и что решили главы ЕАЭС на саммите в Бишкеке
Лента новостей
0