Сколько средств направили на увеличение зарплат казахстанских учителей

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Из республиканского бюджета в этом году на увеличение зарплаты педагогов, а также доплату за квалификационные категории, степени магистров и проведение внеурочных занятий учителями физкультуры направили 1,2 трлн тенге.
Из этой суммы педагогам дошкольного образования направили 121,5 млрд тенге, среднего образования – 1,04 трлн тенге, технического и профессионального образования - 39,8 млрд тенге, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
"Если в этом году на увеличение зарплаты педагогов и надбавки было выделено 1,2 трлн тенге, то в 2021 году на эти цели выделяли около 740 миллиардов тенге. Если сравнить 2020 и 2022 год, то сумма средств, выделяемых из республиканского бюджета на увеличение оплаты труда педагогов и выплату им надбавок, возросла в 3 раза", - говорится в сообщении.
Как известно, по поручению главы государства заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%.
Соответственно, из года в год увеличиваются объемы средств, выделяемых на повышение зарплаты работников организаций образования: воспитателей, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.
Также они получают доплаты за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество.
Архивное фото школьного учителя в классе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Случаи нарушения прав учителей в Казахстане снизились
Лента новостей
0