Случаи нарушения прав учителей в Казахстане снизились

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя в классе
Архивное фото школьного учителя в классе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. В Казахстане значительно сократилось количество случаев нарушения прав педагогов. Если в 2021 году в комитет по обеспечению качества в сфере образования поступило 105 обращений по несоблюдению норм закона "О статусе педагога", то в этом году зарегистрировано 67 обращений, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
Сократилось и число административных дел по нарушениям прав педагогов. В прошлом году было возбуждено 56 административных дел, в 2022 году – 25. По всем из них приняты необходимые меры.
"Факты нарушений прав педагогов сведены к минимуму. То, какой была ситуация до 2019-го года и какой стала после принятия закона "О статусе педагога", несопоставимо. Ввиду того, что школы находятся в ведении акиматов, раньше учителей часто привлекали к уборке общественных мест, они были в качестве "массовки" на многих мероприятиях, участвовали в ремонтных работах, подписывались на множество газет и обходили дома родителей, привлекались к другой несвойственной работе", - отметил председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования Минпросвещения Ернур Дауенов.
По его словам, сейчас такие случаи практически сведены на нет и уже стали исключением.
"Все должностные лица сразу же привлекаются к ответственности. Если в первый год принятия закона фиксировалось более тысячи нарушений и приходилось наказывать большое количество руководителей, то сейчас число таких случаев резко снизилось", - отметил Ернур Дауенов.
Учебники - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2019
Токаев подписал закон о статусе педагога: чего ждать учителям
Лента новостей
0