Порядка 100 млрд тенге направят на строительство школ в Кызылординской области

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Компьютерный класс в школе
Компьютерный класс в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 21 декабря — Sputnik. В Кызылординской области откроют 15 100 учебных мест в новых типовых школах в областном центре и районах.
"По поручению главы государства в рамках национального проекта "Комфортная школа" мы приступим к строительству 21 школы на 15 100 человек. Общая стоимость объектов – 100 миллиардов тенге. Это колоссальная поддержка для системы образования", - сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев. -
Новые школы, по словам Налибаева, будут построены по единому стандарту, как в селах, так и в областном центре. Их полностью оборудуют предметными кабинетами, современной техникой, системами видеонаблюдения и звукового оповещения.
"В нынешнем году уже стартовало строительство 10 школ на 4 600 мест, - отметил Налибаев. - Из них 4 сданы в эксплуатацию, еще 3 распахнут свои двери под занавес года, возведение остальных трех учебных заведений из списка начатых завершится в следующем году".
Кроме того, в Кызылординской области планируется строительство ряда объектов здравоохранения. Так, в следующем году начнется возведение многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 человек стоимостью 36,4 млрд тенге.
Также будет построен новый перинатальный центр на 200 коек, сообщил аким области. Для этого выделено 3,9 га земли, ведутся предпроектные работы.
На левом берегу Сырдарьи в Кызылорде заложен фундамент "Центра крови" стоимостью 2,7 млрд тенге. Совместно с министерством здравоохранения в ближайшие 3 года ожидается строительство 27 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов. На эти цели планируется выделение 9,7 млрд тенге. "Таким образом, мы полностью решим проблему объектов первичной медико-санитарной помощи в сельской местности", - пообещал аким.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
В казахстанских школах учатся более 3,5 миллиона детей, это рекорд - Аймагамбетов
Лента новостей
0