Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировали из Киева

© Sputnik / Vasily Krestyaninov / Перейти в фотобанкРабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате
Рабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Аблязов заявил, что призывал протестующих в Казахстане занимать административные здания
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Беглый казахстанский экс-банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, заявил в интервью РИА Новости, что призывал протестующих в Казахстане занимать в ходе беспорядков административные здания.
Ранее Аблязов сообщил, что протесты в Казахстане координировал организационный штаб в Киеве.
"Мы призывали занимать административные здания. Не захватывать, в русском языке есть (слово) "постучаться". Занимать — это заполнять собой", - заявил он.
По словам беглого банкира, именно так было прописано в алгоритме, разработанном так называемой оппозицией. При этом речь, как уверяет Аблязов, не шла о погромах и захватах.
"У нас организационный штаб, — точнее говоря, он назывался "координационный штаб "Демократические выборы Казахстана"* — находится в Киеве", — рассказал Аблязов.
По его словам, работа штаба активизировалась сразу после первых выступлений в Казахстане. Протестующие звонили в этот штаб, и им советовали четко следовать выработанному так называемой оппозицией алгоритму. Данный алгоритм, по словам собеседника агентства, существует уже более четырех лет. С одной стороны, он подразумевает мирные протесты, в том числе борьбу с мародерами. В то же время он предполагает захват административных зданий.
При этом беспорядки, в ходе которых вооруженными людьми были атакованы административные здания и отделения полиции, разграблены банки и магазины, а также погибли 225 человек, включая 19 силовиков, по утверждению Аблязова, не были попыткой госпереворота.
Ранее апелляционный суд Парижа принял решение о прекращении судебного преследования главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, проживающего во Франции и заочно осужденного в Казахстане за хищения, в связи с истечением срока давности, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В чем обвиняют Аблязова

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд Алматы по уголовным делам признал Аблязова виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, его приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд проходил в отсутствие Аблязова, который много лет проживает за рубежом. По данным Нацбюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного экс-банкиром ущерба превышает 7,5 млрд долларов.
В марте 2018 года Есильский районный суд Астаны (ныне Нур-Султан) признал возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. По версии Генпрокуратуры, целью Аблязова является свержение и захват власти. Он же был инициатором акций протеста, которые прошли в республике 9 июня 2019 года, в день президентских выборов. В крупнейших городах страны Нур-Султане и Алматы тогда были задержаны сотни человек.
Сообщника Аблязова осудили на шесть лет условно
Отдельно суд в Казахстане в 2018 году заочно приговорил экс-главу БТА Банка к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.
* - движение признано экстремистским в Казахстане
Лента новостей
0