Жители райцентра Жетысуской области из-за прорывов водопровода живут без воды

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкПровал грунта, вызванный прорывом трубы горячего водоснабжения, на одной из городских улиц, архивное фоот
Провал грунта, вызванный прорывом трубы горячего водоснабжения, на одной из городских улиц, архивное фоот - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 20 дек — Sputnik. В Жетысуской области жители села Сарыозек, который является центром Кербулакского района, жалуются на участившиеся прорывы водопроводных труб.
В соцсетях распространилось видео прорывов. В кадре бьющая фонтаном вода, вокруг которой уже образовалась высокая ледяная горка. На втором видео – подтопленная из-за прорыва поселковая улица, превратившая в каток участок перед частным домом. Автор поясняет, что прорыв трубы произошел еще летом, но с наступлением зимних холодов еще не устранен.
"Прорывы водопроводных труб в Сарыозеке - уже обыденная вещь. Люди более месяца сидят без воды, а на улице питьевая вода бьет фонтаном. Ночью и днем эта вода течет по асфальту и образуется гололед", - указывается под видеопостом.
В акимате Кербулакского района прокомментировали сложившуюся ситуацию. Отмечается, что прорыв трубопровода в райцентре произошел в трех местах.
"Причиной прорыва стал выход из строя насоса водозаборной скважины. Насос уже заменили. Также ведутся ремонтные работы на улицах Курмангазы и Шокана, которые на днях будут завершены. Еще выявлена утечка воды в микрорайоне "Новостройка", которую также в скором времени устраним", - сообщили в пресс-службе акимата Кербулакского района.
В акимате дополнили, что для полного разрешения проблемы с питьевой водой в Сарыозеке уже выделены необходимые средства. Проектно-сметная документация разрабатывается на сумму свыше 10 млн тенге.
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Петропавловск вновь остался без воды из-за крупной аварии на водоводе
Лента новостей
0