Все, связанные с ЧП в Экибастузе, будут наказаны - вице-премьер

Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил, что все виновные в произошедшем ЧП в Экибастузе понесут наказание.
По его словам, это крупнейшая авария за всю историю Экибастуза.
"Причина этой аварии и алгоритм ликвидации ЧС будут расследованы правоохранительными органами. Абсолютно все, связанные с ЧП в Экибастузе, будут привлечены к ответственности. Все, кто причастен к возникновению этой аварии, и те, кто своими действиями затянул решение вопроса по ликвидации. Абсолютно все", - заявил Роман Скляр на брифинге после заседания правительства.
"Правоохранительные органы расследуют причины аварии. Алгоритм ликвидации ЧС также будет изучен. Правоохранительные органы дадут свою оценку", - добавил он.
Как сообщалось, Экибастуз остался без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз в ночь на 27 ноября. В городе был объявлен режим ЧС техногенного характера местного масштаба, который был снят решением акима Экибастуза Аяна Бейсекина 8 декабря, спустя 12 дней после аварии.
После ремонта теплотрассы в домах из-за замерзших систем отопления проведена замена пришедших в негодность батарей. В ремонтно-восстановительных работах было задействовано около 900 человек.
Токаев на фоне случившегося освободил от должности акима Павлодарской области Абылкаира Скакова.
По факту аварии на теплосетях возбуждено уголовное дело.
Экибастуз - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
Экибастуз после ЧС: 10% многоэтажек еще не прогрелись
Лента новостей
0