Туристский взнос с 2023 года будут платить иностранцы в Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Алматы. Виды города
Алматы. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Маслихат Алматы планирует утвердить ставки туристского взноса для иностранцев в городе. Проект решения опубликовали на сайте "Открытые НПА", он доступен для публичного обсуждения до 30 декабря.
"Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев в городе Алматы в местах размещения туристов с 1 января 2023 года 5 (пять) процентов от стоимости пребывания", – говорится в документе.
Как указывается в документе, места размещения туристов – гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания. Туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.
Согласно Правилам уплаты туристского взноса для иностранцев, в случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с прошлым годом, применяются следующие ставки туристского взноса:
до 5% – в размере 1-го процента от стоимости пребывания;
от 5 до 10% – в размере 2 процентов от стоимости пребывания;
от 10 до 15% – в размере 3 процентов от стоимости пребывания;
от 15 до 20% – в размере 4 процентов от стоимости пребывания;
от 20% и выше – в размере 5 процентов от стоимости пребывания.
Согласно данным Бюро национальной статистики, во втором квартале 2021 года в Алматы в местах размещения было обслужено 54 238 человек. Во втором квартале 2022 года количество обслуженных посетителей по въездному туризму составило 151 467 человек.
Дом невесты, наши дни - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Общественный совет Петропавловска проголосовал против введения турвзноса для иностранцев
Лента новостей
0