Полковник полиции лишился должности из-за нашумевшего видео

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 дек. - Sputnik. Заместитель начальника Казыгуртского районного отдела полиции в Туркестанской области освобожден от занимаемой должности из-за видео с его участием, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.
По информации ведомства, полковника полиции Бауыржана Алдабергенова сняли на видео в нелицеприятном виде. На кадрах мужчина, в котором авторы видео узнали замначальника райотдела полиции, применяет физическую силу к сотрудникам в форме. Как сообщил автор видео, таким способом полковник "выбивает" деньги. К тому же, по словам сотрудников, один из начальников на работе появляется не только в спортивной форме, но и в шортах и в майке.
Мошенник, "продававший" водительские удостоверения, осужден в СКО
Окончена служебная проверка, назначенная в отношении заместителя начальника Казыгуртского отдела полиции. На заседании дисциплинарной комиссии департамента полиции Туркестанской области рассмотрели ответственность сотрудника.
"По итогам комиссии, заместитель начальника на указанной видеозаписи освобожден от должности. Продолжается комплексная работа по укреплению служебной дисциплины и законности и противодействию коррупции среди личного состава", – сообщили в областном департаменте.
Как отметили в полиции, по данному факту продолжается досудебное расследование по статье 362 Уголовного кодекса "Превышение власти и должностных полномочий".
Правонарушения по этой статье, совершенные человеком на ответственном посту и с использованием служебного положения наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, в том числе с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Житель Петропавловска привлечен к ответственности за незаконное ношение полицейской формы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Грузчик в Петропавловске надел полицейскую форму, чтобы произвести впечатление на девушку
Лента новостей
0